Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 13 марта 2012 г. N 59 "Об утверждении Требований к сервисным центрам (мастерским), осуществляющим деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Россия является участницей Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автоперевозки. Оно предусматривает установку тахографов. Это регистрирующие устройства, позволяющие контролировать соблюдение водителями режимов движения, труда и отдыха.

Утверждены требования к сервисным центрам (мастерским), занимающимся установкой, проверкой, техобслуживанием и ремонтом таких устройств.

В частности, в штате нужно иметь не менее 1 работника, прошедшего специальную подготовку.

Необходимо обеспечивать сохранность данных, содержащихся в контрольном устройстве.

Мастерская должна располагать помещением, прилегающей территорией, а также оборудованием, инструментами и средствами измерения. В производственном помещении находятся смотровая яма, подъемный или иной механизм (устройство), обеспечивающие доступ к узлам и агрегатам транспортного средства; специальное рабочее место; сейф или металлический ящик.

Необходимо располагать линейным участком дороги длиной не менее 20 м с ровным твердым покрытием. Должны быть подъезды, обеспечивающие маневрирование крупногабаритного автотранспорта. Требуется специальное устройство для измерения окружности колеса или роликовый стенд для установки (проверки) параметров автотранспорта на контрольном устройстве.

Оборудование, инструменты и средства измерения должны обеспечивать выполнение работ с контрольными устройствами аналогового и цифрового типа.


Приказ Минтранса РФ от 13 марта 2012 г. N 59 "Об утверждении Требований к сервисным центрам (мастерским), осуществляющим деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2012 г.

Регистрационный N 23944


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 4 мая 2012 г. N 99


Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ отменён с 1 января 2021 г.

См. Требования к сервисным центрам (мастерским), осуществляющим деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 21 августа 2020 г. N 320


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса России от 31 августа 2016 г. N 256

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.