Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 333 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1540; 1996, N 18, ст. 2142; 1997, N 20, ст. 2283; 1998, N 32, ст. 3899; 2002, N 41, ст. 3983; 2004, N 52, ст. 5479; 2007, N 6, ст. 760; 2008, N 21, ст. 2465; 2010, N 14, ст. 1665; N 40, ст. 5076; 2011, N 46, ст. 6521).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

5 мая 2012 г.

N 445

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445)

 

1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для получения лицензии заявитель представляет в соответствующий орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и местонахождения предприятия;

идентификационного номера налогоплательщика;

даты уплаты предприятием государственной пошлины за предоставление лицензии;

сведений о наличии допуска к государственной тайне у руководителя предприятия;

адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

реквизитов правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленного вида деятельности на срок действия лицензии, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

вида деятельности, на осуществление которого должна быть выдана лицензия;

срока действия лицензии;

степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает осуществлять работы, подтвержденной органом государственной власти или организацией, наделенными полномочиями по распоряжению указанными сведениями;

формы предоставления лицензии (на бумажном носителе или в электронной форме (в форме электронного документа, подписанного электронной подписью));

б) копии учредительных документов юридического лица;

в) копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленного вида деятельности на срок действия лицензии, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) копия договора об оказании услуг (в случае использования заявителем услуг структурного подразделения по защите государственной тайны другой организации).".

2. Дополнить пунктами 5.1 и 5.2 следующего содержания:

"5.1. Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения на бумажных носителях или в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью).

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых им сведений.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

5.2. При проведении проверки сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, лицензирующий орган запрашивает необходимые сведения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в порядке, установленном Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".

3. Абзац тринадцатый пункта 8 дополнить словами "этих подразделений и государственной аттестации их руководителей".

4. Абзац четвертый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"Руководители предприятий, имеющие документ об окончании образовательного учреждения, включенного в перечень, определяемый Межведомственной комиссией, считаются прошедшими государственную аттестацию, если со времени окончания образовательного учреждения прошло не более 5 лет.".

 

Уточняется порядок лицензирования деятельности, связанной с использованием гостайны, ее защитой, а также с созданием средств защиты информации.

Пересмотрен перечень сведений, которые приводятся в заявлении о выдаче лицензии.

Не требуется указывать номер расчетного счета в банке и наименование последнего. В то же время дополнительно приводятся следующие данные. ИНН. Дата уплаты госпошлины за предоставление лицензии. Сведения о наличии допуска к гостайне у руководителя предприятия. Реквизиты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленной деятельности на срок действия лицензии, права на которые зарегистрированы в ЕГРП. Форма предоставления лицензии (на бумажном носителе или в электронном виде).

Расширен список материалов, прилагаемых к заявлению. В него включены копии упомянутых правоустанавливающих документов, а также договора об оказании услуг (если заявитель пользуется услугами структурного подразделения по защите гостайны другой организации).

Закреплено, что заявитель вправе подать документы на бумажных носителях или в электронной форме. Он отвечает за достоверность представляемых сведений.

Все представленные документы регистрируются.

Для получения лицензии необходимо, чтобы руководитель предприятия прошел государственную аттестацию. Руководители, имеющие документ об окончании образовательного учреждения, входящего в специальный перечень, считаются прошедшими ее, если со времени окончания истекло не более 5 лет.


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 мая 2012 г. N 20 ст. 2545