Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-04-05/9-591 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-04-05/9-591

 

Вопрос: Я приобрел в 2007 г. квартиру в г. Медвежьегорске с использованием ипотечного кредита. В 2007-2008 гг. налоговым органом мне был предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение данной квартиры. В 2009-2010 гг. налоговым органом мне был предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов за счет собственных средств на погашение % по кредиту, полученному от Сбербанка на приобретение этой квартиры. В 2011 г. супругой был получен материнский капитал, за счет которого был погашен остаток основного долга по ипотечному кредиту, % банку погашены за счет своих средств.

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов банку по кредиту в 2011 г.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Поскольку, как следует из обращения, ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.