Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кодекс профессиональной этики аудиторов (одобрен Советом по аудиторской деятельности 22 марта 2012 г., протокол N 4)

ГАРАНТ:

По вопросу организации обучения аудиторов в связи с принятием настоящей редакции Кодекса профессиональной этики аудиторов см. рекомендации саморегулируемым организациям аудиторов

Общие положения

 

1.1. Отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или аудиторской организации. Действуя в общественных интересах, аудитор должен соблюдать и подчиняться требованиям профессиональной этики аудитора.

1.2. Настоящий Кодекс - свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности.

1.3. Настоящий Кодекс имеет следующую структуру:

а) в разделе 1 "Основные принципы этики и концептуальный подход к их соблюдению" приведены основные принципы профессиональной этики аудиторов (далее - основные принципы этики) и общее руководство по их соблюдению, которое аудитор должен применять при:

- выявлении угроз нарушения основных принципов этики;

- оценке значимости выявленных угроз;

- принятии мер предосторожности для устранения угроз или сведения их до приемлемого уровня, при котором соответствие основным принципам этики не подвергается опасности. Меры предосторожности необходимы в случаях, когда аудитор принимает решение, что угрозы превосходят уровень, при котором разумное и хорошо информированное третье лицо, взвесив конкретные факты и обстоятельства, известные аудитору на момент принятия решения, может обоснованно считать, что соблюдение основных принципов этики не подвергается опасности;

б) в разделе 2 "Применение концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики в конкретных ситуациях" описано, как применять концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики в конкретных ситуациях. Данный раздел содержит также примеры мер предосторожности, уместных в отношении угроз нарушения основных принципов этики, и описание ситуаций, в которых невозможно принять достаточные меры предосторожности против угроз, и, следовательно, необходимо избегать действий или отношений, ведущих к возникновению таких угроз.

1.4. Требования профессиональной этики, содержащиеся в настоящем Кодексе, применимы во всех случаях оказании аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

 


Кодекс профессиональной этики аудиторов (одобрен Советом по аудиторской деятельности 22 марта 2012 г., протокол N 4; с изменениями от 27 июня 2013 г., протокол N 9 и от 18 декабря 2014 г., протокол N 15)


Текст кодекса официально опубликован не был


Настоящий документ фактически прекратил действие

См. Кодекс профессиональной этики аудиторов (одобрен Советом по аудиторской деятельности 21 мая 2019 г., протокол N 47)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Изменения Кодекса профессиональной этики аудиторов (одобрены Советом по аудиторской деятельности 22 декабря 2017 г., протокол N 37)

Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г.


Изменения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 18 декабря 2014 г., протокол N 15)

Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 г.


Изменения в Кодекс профессиональной этики аудиторов и Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций (одобрены Советом по аудиторской деятельности 27 июня 2013 г., протокол N 9)

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.