Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 апреля 2012 г. N 162 "Об утверждении Порядка осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Жилищному кодексу РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к определенной информации в соответствии со стандартом ее раскрытия, утвержденным Правительством РФ. Речь идет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. Об услугах и работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т. д. Этим стандартом устанавливаются также особенности раскрытия информации ТСЖ, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими домом без заключения договора с управляющей организацией.

Закрепляется, как региональные органы государственного жилищного надзора контролируют соблюдение данного стандарта.

Контроль производится путем систематического наблюдения и анализа сведений, проведения плановых и внеплановых проверок. Он осуществляется в отношении факта раскрытия информации, источника ее опубликования. Полноты и достоверности сведений. Сроков и периодичности раскрытия. Порядка предоставления информации по письменным и электронным запросам.

Если выявлены нарушения, то уполномоченный орган выдает предписание об их устранении, осуществляет мониторинг его исполнения.

Плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 3 года.

Определены основания для внеплановой проверки.

Проверка не может продолжаться более 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок выездной плановой проверки продлевается, но не более чем на столько же.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 апреля 2012 г. N 162 "Об утверждении Порядка осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2012 г.

Регистрационный N 24175


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 25 мая 2012 г. N 118