Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 апреля 2012 г. N 180 "О перечне документов, представляемых в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам для получения заключения, подтверждающего, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий"

 

В соответствии с частью 5.7 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2011, N 49, ст. 7057) приказываю:

Утвердить прилагаемый перечень документов, представляемых в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам для получения заключения, подтверждающего, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий.

 

Министр

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2012 г.
Регистрационный N 24165

 

Перечень
документов, представляемых в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам для получения заключения, подтверждающего, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 2 апреля 2012 г. N 180)

 

1. Подписанное руководителем организации и составленное в произвольной форме заявление о выдаче заключения, подтверждающего, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий (далее - заявление), с указанием:

1) полного и (если имеется) сокращенного наименования, адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа организации - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени организации без доверенности), государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации;

2) контактной информации: телефонный номер, номер факса, адрес электронной почты (если имеется);

3) сведений о средней численности работников, определяемой в порядке, указанном в пункте 2 части 5.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2011 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2011, N 49, ст. 7057), за девять месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление;

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "24 июля 2009 г. "

4) сведений, подтверждающих, что доля доходов от реализации инжиниринговых услуг в области высоких технологий, определяемая по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312), по итогам девяти месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление, составляет не менее 90 процентов суммы всех доходов организации за указанный период.

2. Копии учредительных документов организации.

3. Копии финансовой отчетности организации, заверенные главным бухгалтером и руководителем организации, за год, предшествующий году подачи заявления, а также на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления.

4. Подписанный руководителем организации перечень исполненных и находящихся на исполнении договоров на реализацию инжиниринговых услуг в области высоких технологий (с указанием информации о сторонах, предмете и цене этих договоров) по итогам девяти месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление.

5. Копии подписанных сторонами актов либо иных документов, удостоверяющих приемку оказанных услуг (выполненных работ) по договорам, указанным в предоставляемом перечне исполненных и находящихся на исполнении договоров на реализацию инжиниринговых услуг в области высоких технологий по итогам девяти месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление.

 

Организации, оказывающие инжиниринговые услуги в области высоких технологий, в 2012-2013 гг. применяют пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (22% - в ПФР, 2,9% - в ФСС РФ, 5,1% - в ФФОМС). При этом доля поступлений от таких услуг за 9 месяцев предыдущего года должна составлять не менее 90% всех доходов, а среднее число работников - минимум 100 человек.

Кроме того, нужно иметь заключение экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, подтверждающее оказание организацией инжиниринговых услуг в области высоких технологий. Установлен перечень документов, которые нужно представить в совет для получения такого заключения.

Прежде всего это заявление. Его составляют в произвольной форме. В нем указывают наименование организации, место нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, контактную информацию, сведения о численности работников и доле доходов от оказания инжиниринговых услуг.

К заявлению прилагают копии учредительных документов и финансовой отчетности (за предшествующий год и на последнюю отчетную дату). Также подают перечень исполненных и находящихся на реализации договоров об оказании инжиниринговых услуг в области высоких технологий (по итогам 9 месяцев предшествующего года) и копии документов о приемке работ по ним.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 апреля 2012 г. N 180 "О перечне документов, представляемых в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам для получения заключения, подтверждающего, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2012 г.

Регистрационный N 24165


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 25 мая 2012 г. N 118