Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647

 

Вопрос: В 2006 году мной и моим супругом (состоим в зарегистрированном браке, брачного договора не имеем) за счет общих денежных средств куплена двухкомнатная квартира, при этом договор купли-продажи, платежные документы (расписка о получении денег продавцом), акт приема-передачи квартиры, свидетельство о регистрации права оформлены на имя моего мужа (в свидетельстве указана частная, а не общая совместная собственность). Супруг с 2006 года получает имущественный вычет. Я также обратилась в налоговую инспекцию за имущественным вычетом (с 2006 г. неоднократно консультировались в налоговых органах, желая так же получать вычет), но получила отказ. Правомерно ли это?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абзацем двадцать пятым данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета, распределяя имущественный налоговый вычет согласно письменному заявлению.

Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2006 году по договору купли-продажи было оформлено на супруга, начиная с 2006 года он получает имущественный налоговый вычет исходя из общих расходов по приобретению квартиры. Таким образом, налогоплательщиками (супругами) было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из супругов.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая распределение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета между налогоплательщиками, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.