Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 марта 2012 г. N 203 "О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67" (документ не действует)

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 марта 2012 г. N 203
"О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67"

ГАРАНТ:

Приказом ФАС России от 21 марта 2023 г. N 147/23 настоящий документ признан утратившим силу с 1 октября 2023 г.

 

Во исполнение пункта 15 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7343) приказываю:

1. Внести в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. N 67 (зарегистрирован в Минюсте России 11.02.2010 N 16386), с изменениями, внесенными приказом ФАС России 20.10.2011 N 732 (зарегистрирован в Минюсте России 29.11.2011 N 22441), следующие изменения:

1) в пункте 29 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее - Правила) слова "вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе" заменить словами "окончания подачи заявок на участие в конкурсе";

2) подпункт 14 пункта 40 Правил изложить в следующей редакции:

"14) срок, в течение которого должен быть подписан проект договора, составляющий не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте торгов протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе в случае, если конкурс признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в конкурсе либо признания участником конкурса только одного заявителя;";

3) второе предложение пункта 98 Правил после слова "заключении" дополнить словами "и (или) исполнении", после слов "о проведении конкурса" дополнить словами ", но может быть увеличена по соглашению сторон в порядке, установленном договором";

4) пункт 101 Правил изложить в следующей редакции:

"101. В случае если конкурс признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в конкурсе либо признания участником конкурса только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, а также с лицом, признанным единственным участником конкурса, организатор конкурса обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса.";

5) пункт 102 Правил изложить в следующей редакции:

"102. В случае если конкурс признан несостоявшимся по основаниям, не указанным в пункте 101 настоящих Правил, организатор конкурса вправе объявить о проведении нового конкурса либо аукциона в установленном порядке. При этом в случае объявления о проведении нового конкурса организатор конкурса вправе изменить условия конкурса.";

6) в пункте 103 Правил слова "тридцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе" заменить словами "двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе".

7) подпункт 14 пункта 114 Правил изложить в следующей редакции:

"14) срок, в течение которого должен быть подписан проект договора, составляющий не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте торгов протокола аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя;";

8) пункт 151 Правил изложить в следующей редакции:

"151. В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также с лицом, признанным единственным участником аукциона, организатор аукциона обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона.";

9) пункт 152 Правил изложить в следующей редакции:

"152. В случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, не указанным в пункте 151 настоящих Правил, организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса в установленном порядке. При этом в случае объявления о проведении нового аукциона организатор конкурса вправе изменить условия аукциона.".

2. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

И.Ю. Артемьев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2012 г.

Регистрационный N 24210

 

Скорректированы правила проведения торгов на право заключения договоров пользования государственным или муниципальным имуществом. Речь идет о его передаче в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, а также заключении иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования им.

Изменения обусловлены принятием 3-го антимонопольного пакета поправок к законодательству.

Уточнено, что извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru не менее чем за 30 дней до окончания подачи заявок на участие в нем, аукциона - за 20 дней.

Определен срок, отводимый на подписание проекта договора. Он должен составлять не менее 10 дней с момента размещения на официальном сайте торгов протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (протокола аукциона) либо протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе) в случае признания его несостоявшимся. Данный срок указывается в конкурсной (аукционной) документации.

Запрещено снижать цену договора ниже начальной, указанной в извещении о торгах, в том числе и при дальнейшем его исполнении. В то же время ее можно увеличить по соглашению сторон в порядке, установленном договором.

Если торги не состоялись по причине подачи только 1 заявки или участия только 1 заявителя, организатор обязан заключить с ним договор на условиях и по цене, предусмотренных заявкой и конкурсной (аукционной) документацией (но не ниже начальной). При этом заявка должна соответствовать установленным требованиям.

В случае признания торгов несостоявшимися по иным основаниям могут проводиться новые (в том числе на иных условиях или в другой форме).


Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 марта 2012 г. N 203 "О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2012 г.

Регистрационный N 24210


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 июня 2012 г. N 124


Приказом ФАС России от 21 марта 2023 г. N 147/23 настоящий документ признан утратившим силу с 1 октября 2023 г.