Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального фонда ОМС от 5 мая 2012 г. N 3220/30-3/и "О возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены методические рекомендации о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью.

Они не распространяются на случаи оказания медпомощи лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, военных конфликтов либо иных явлений непреодолимой силы. Кроме того, методические рекомендации не применяются при оказании медпомощи застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве.

Основания для предъявления претензии или регрессного иска следующие. В частности, это факт причинения вреда и оплата страховой медицинской организацией медпомощи.

Претензия составляется в произвольной форме. В ней целесообразно указать фактические обстоятельства, на которых основываются требования страховой медорганизации, и доказательства, подтверждающие их. Также следует отразить полное наименование, местонахождение медицинской организации, сумму возмещения, подлежащую оплате, и др.

Регрессный иск подается мировому судье, в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд. Определен порядок его предъявления.

Размер расходов, подлежащих возмещению, складывается из следующих затрат. Это суммы, оплаченные за счет целевых средств на оказание медпомощи, а также собственные средства, потраченные на экспертизу, оформление документов и судебные издержки. Требование о возмещении последних может быть предъявлено лицу, причинившему вред.

Затраты на оплату оказанной медицинской помощи определяются на основании реестра счетов и счетов медицинской организации.

Закреплен порядок использования средств, поступивших в порядке возмещения ущерба.


Письмо Федерального фонда ОМС от 5 мая 2012 г. N 3220/30-3/и "О возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью"


Текст письма официально опубликован не был