Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального казначейства от 9 апреля 2012 г. N 5н "О внесении изменений в Регламент Федерального казначейства, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10 апреля 2006 г. N 5н"

 

В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов Федерального казначейства в соответствие с законодательством Российской Федерации приказываю:

внести в Регламент Федерального казначейства, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10 апреля 2006 г. N 5н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 мая 2006 г., регистрационный номер 7795; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 21) (в ред. приказов Федерального казначейства от 6 августа 2007 г. N 4н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 августа 2007 г., регистрационный номер 10075; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 38), от 16 января 2009 г. N 1н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 февраля 2009 г., регистрационный номер 13339; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 9), от 2 декабря 2009 г. N 11н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2009 г., регистрационный номер 15835; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2010, N 6), от 12 апреля 2010 г. N 2н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный номер 17187; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2010, N 21), следующие изменения:

1. Абзацы первый, второй и третий пункта 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Структура центрального аппарата Федерального казначейства включает: руководство (Руководителя и заместителей) Федерального казначейства, помощника Руководителя, советника Руководителя, структурные подразделения.

Структурными подразделениями центрального аппарата Федерального казначейства являются управления по основным направлениям деятельности Федерального казначейства (далее - управления центрального аппарата Федерального казначейства), в которых образуются отделы.

Управления центрального аппарата Федерального казначейства обеспечивают деятельность центрального аппарата Федерального казначейства и осуществляют свои полномочия и функции в соответствии с настоящим Регламентом, Положением об управлении центрального аппарата Федерального казначейства, утверждаемым приказом Федерального казначейства, а также поручениями Руководителя и заместителей Руководителя.".

2. Пункты 1.6, 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.6. В приказе Федерального казначейства об образовании территориальных органов Федерального казначейства определяются полное и сокращенное наименования территориального органа Федерального казначейства.

1.7. Территориальные органы Федерального казначейства создаются на основании схемы размещения, утверждаемой приказом Минфина России.".

3. Подпункт "б" пункта 1.12 после слов "соответствующих управлений" дополнить словами "центрального аппарата".

4. В пункте 1.16 после слова "управлениями" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

5. После подраздела "Помощник Руководителя" дополнить подразделом "Советник Руководителя" следующего содержания:

"1.17. Советник Руководителя назначается на должность и освобождается от должности Руководителем и подчиняется ему. Обязанности, сферы ведения и полномочия советника Руководителя определяются должностным регламентом, утверждаемым Руководителем, а также настоящим Регламентом.

1.18. В целях обеспечения деятельности Руководителя советник Руководителя в соответствии со сферами ведения:

организует подготовку писем соответствующими управлениями центрального аппарата Федерального казначейства в адрес органов государственной власти, территориальных органов Федерального казначейства, организаций и граждан в рамках осуществляемых полномочий;

организует проведение совещаний, встреч и переговоров (уточняет состав участников, определяет круг вопросов для рассмотрения и обсуждения, представляет необходимые материалы) у Руководителя;

организует сбор и формирует материалы Руководителю к совещаниям, проводимым в Минфине России, в Правительстве Российской Федерации, других органах государственной власти;

готовит информацию о выполнении поручений управлениями центрального аппарата Федерального казначейства и представляет ее в установленном порядке и надлежащие сроки Руководителю.".

6. В наименовании подраздела "Полномочия начальников управлений" после слова "управлений" дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

7. В пунктах 1.17 - 1.21 после слова "управлением" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

8. Пункты 1.17 - 1.22 соответственно считать пунктами 1.19 - 1.24.

9. В наименовании подраздела "Планирование деятельности Руководителя и начальников управлений, порядок их выезда в командировку и ухода в отпуск" после слова "управлений" дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

10. В пунктах 2.8, 2.9, 2.11 после слова "управлений" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

11. Абзац второй пункта 2.12 изложить в следующей редакции:

"Инструкция по делопроизводству разрабатывается управлением центрального аппарата Федерального казначейства, осуществляющим организацию документооборота в Федеральном казначействе, в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3060) (далее - Правила). Руководитель утверждает Инструкцию по делопроизводству по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела.".

12. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.13. Работа с секретными документами, шифротелеграммами, другими документами ограниченного доступа, а также обработка секретной и другой информации ограниченного доступа, передача иностранным гражданам и представителям иностранных и международных организаций материалов служебного и научно-технического характера и ведение служебной переписки с ними осуществляется в соответствии со специальными инструкциями.".

13. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:

"2.15. Ответственность за организацию и правильное ведение делопроизводства в управлениях центрального аппарата Федерального казначейства возлагается на начальников указанных управлений.

Непосредственная работа по документационному обеспечению в управлениях центрального аппарата Федерального казначейства ведется лицами, ответственными за делопроизводство.".

14. В пунктах 3.1. - 3.4, абзаце первом пункта 3.5, пунктах 4.1 - 4.5 после слова "управлениям" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

15. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. В случае, если поручение не исполнено в установленный срок территориальным органом Федерального казначейства, руководитель территориального органа Федерального казначейства или его заместитель в течение трех дней с даты окончания срока представляет в Федеральное казначейство информацию о состоянии исполнения поручения, причинах его неисполнения с указанием сотрудников, на которых возложено исполнение поручения, и о мерах, принятых в отношении сотрудников, виновных в неисполнении поручения.

Если руководителем территориального органа Федерального казначейства решение о привлечении сотрудника к ответственности не принято, Руководитель вправе принять такое решение в отношении заместителя руководителя территориального органа Федерального казначейства, ответственного за исполнение поручения, а также направить в Минфин России предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя территориального органа Федерального казначейства."

16. Наименование подраздела "Особенности организации исполнения поручений, содержащихся в актах Правительства и протоколах заседаний Правительства, а также поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства, Минфина России" раздела IV "Порядок исполнения поручений" изложить в следующей редакции:

 

"Порядок исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений, содержащихся в постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации и протоколах заседаний Правительства Российской Федерации, а также поручений Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, Минфина России".

 

17. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. При исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений, содержащихся в постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации и протоколах заседаний Правительства Российской Федерации, а также поручений Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, Минфина России Руководителем дается поручение заместителям руководителя и (или) начальнику Юридического управления. При этом ответственным исполнителем поручения является заместитель Руководителя (начальник Юридического управления), указанный в резолюции Руководителя первым; он организует работу по исполнению поручения и несет персональную ответственность за качество и своевременность его исполнения.

Поступившие в управления центрального аппарата Федерального казначейства поручения и иные документы рассматриваются начальниками указанных управлений в следующем порядке:

- поручения и документы, поступившие до 18 часов текущего рабочего дня, рассматриваются по мере их поступления;

- поручения и документы, поступившие после 18 часов текущего рабочего дня, рассматриваются до 10 часов следующего рабочего дня;

- поручения, содержащие указание "срочно", и оперативные поручения рассматриваются начальниками управлений центрального аппарата Федерального казначейства в течение часа с момента их получения.

В целях организации исполнения поручения ответственный исполнитель (заместитель Руководителя, начальник Юридического управления) имеет право проводить совещания с соисполнителями в сроки, обеспечивающие исполнение поручения.".

18. Дополнить раздел IV "Порядок исполнения поручений" пунктом 4.7(1) следующего содержания:

"4.7(1). Работа по исполнению поручений и указаний Президента Российской Федерации осуществляется в порядке, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 г. N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1880).".

19. В пункте 4.11 после слов "начальник управления" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

20. В пункте 4.12:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Срок получения информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве Российской Федерации, а также поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства Российской Федерации и заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, определяется исходя из сроков исполнения указанных поручений или указаний, при этом в запросе указываются номер и дата поручения или указания, для исполнения которого запрашивается информация.";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Изменение сроков предоставления информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве Российской Федерации, а также поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства Российской Федерации и заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, не допускается.".

21. В пунктах 4.15.1, 4.16 после слова "управления" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

22. В пункте 5.3 слова "с учетом особенностей их подготовки и оформления, изложенными в Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Минкультуры России 8 ноября 2005 г. N 536 (зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2006, N 7418)." заменить словами "с учетом особенностей их подготовки и оформления, изложенными в Правилах.".

23. В пунктах 5.4, 5.5, абзаце втором и третьем пункта 5.7 после слова "управления" в соответствующих числе и падеже дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

24. Пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

"7.1. Территориальные органы Федерального казначейства осуществляют полномочия Федерального казначейства на соответствующей территории исходя из утвержденной в установленном порядке схемы размещения территориальных органов Федерального казначейства (далее - схема размещения).".

25. В пунктах 7.3, 7.5, 7.7 - 7.12 слово "УФК" заменить словами "территориальные органы Федерального казначейства" в соответствующем падеже.

26. Пункт 7.6 изложить в следующей редакции:

"7.6. Территориальные органы Федерального казначейства осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Федеральном казначействе, положением об управлении Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации и Типовым положением о Межрегиональном управлении Федерального казначейства".

27. В абзаце первом пункта 7.10 после слов "начальники управлений" дополнить словами "центрального аппарата Федерального казначейства".

28. В абзаце восьмом пункта 7.10 после слов "начальники управлений" дополнить словами "центрального аппарата".

29. В абзаце первом пункта 8.1 слова ", в форме электронных сообщений," заменить словами ", в форме электронного документа,".

30. Пункт 8.12 изложить в следующей редакции:

"Обращение, поступившее в Федеральное казначейство в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196).

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Ответ на обращение, поступившее в Федеральное казначейство в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.".

 

Руководитель

Р.Е. Артюхин

 

Согласовано

Министр финансов
Российской Федерации

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2012 г.

Регистрационный N 24413

 

Внесены изменения в Регламент Федерального казначейства.

Определено, что в структуру центрального аппарата Казначейства России также входит советник руководителя. Он назначается на должность и освобождается от нее руководителем. Советник организует подготовку писем в адрес органов госвласти, проведение совещаний, встреч и переговоров, собирает и формирует материалы к ним. Также он отчитывается о выполнении поручений управлениями центрального аппарата Федерального казначейства.

В приказе Федерального казначейства об образовании территориальных органов определяются полное и сокращенное наименования территориального органа. Ранее указывались полное и сокращенное наименования управления Казначейства России.

Скорректированы полномочия помощника руководителя и начальников управлений центрального аппарата Федерального казначейства.

Изменен порядок организации документооборота. Руководитель утверждает инструкцию по делопроизводству по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела. Прежде ее согласовывали с Росархивом. Работа с секретными документами, шифротелеграммами, другими документами ограниченного доступа регулируется специальными инструкциями.

Скорректирован порядок исполнения поручений и указаний Президента РФ, Правительства РФ, Председателя Правительства РФ, его заместителей и Минфина России.

Определено, что граждане могут обратиться в Казначейство России, в т. ч. подав заявление в форме электронного документа (ранее - электронное сообщение). В обращении следует указать свои ФИО, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в виде электронного документа. К такому заявлению можно приложить необходимые материалы как в письменной, так и в электронной формах.


Приказ Федерального казначейства от 9 апреля 2012 г. N 5н "О внесении изменений в Регламент Федерального казначейства, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10 апреля 2006 г. N 5н"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2012 г.

Регистрационный N 24413


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10 сентября 2012 г. N 37