Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 июня 2012 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике"

 

Принят Государственной Думой 18 мая 2012 года

Одобрен Советом Федерации 30 мая 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 июня 2012 года

N 51-ФЗ

 

Поправки обусловлены принятием Федерального закона о регулировании деятельности российских граждан и юрлиц в Антарктике.

В частности, завещания граждан, находящихся в антарктических экспедициях, могут заверять начальники российских антарктических станций или сезонных полевых баз. Они приравнены к нотариально удостоверенным.

Урегулирован порядок оформления документов в случае смерти лица, входящего в состав Российской антарктической экспедиции. Медицинское свидетельство о смерти выдается врачом и удостоверяется начальником антарктической станции (сезонной полевой базы). Этот документ служит основанием для последующей госрегистрации смерти в органах ЗАГСа.

Устанавливается административная ответственность за несоблюдение требований и правил деятельности в Антарктике (в частности, за ее осуществление без разрешения или с нарушением предусмотренных им условий). Причем срок давности привлечения к ответственности за такие нарушения будет течь с момента поступления материалов в орган, уполномоченный составлять административный протокол. Это органы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Рассматривать дело будут по месту жительства правонарушителя.

На начальников российских антарктических станций (сезонных полевых баз) возложены полномочия по возбуждению уголовных дел о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих станций (баз). Они же проводят по ним неотложные следственные действия. О начатом расследовании незамедлительно уведомляется прокурор. При первой же возможности ему передают постановление о возбуждении дела.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 5 июня 2012 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 июня 2012 г., в "Российской газете" от 8 июня 2012 г. N 130, в "Парламентской газете" от 15 июня 2012 г. N 22 , в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июня 2012 г. N 24 ст. 3068