Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/4/57 О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованный представляет больничный лист, справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие, с прежнего места работы (службы, иной деятельности). А для назначения и выплаты пособия территориальным органом ФСС РФ - справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж.

Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия, и подтверждает временное освобождение от работы.

Размер пособия снижается, если застрахованный без уважительных причин в период временной нетрудоспособности нарушил режим, предписанный лечащим врачом.

В целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также следующие затраты работодателя. По выплате пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых определено законом. Эти расходы учитываются в части, не покрытой выплатами, произведенными страховыми организациями по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых установлено законом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/4/57


Текст письма официально опубликован не был