Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/4/57 О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/4/57


Вопрос: Каким образом будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в ситуации, когда, получив больничный лист в медицинском учреждении, сотрудник продолжает работать первые несколько дней?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (статья 183 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (пункт 17 письма ФСС России от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Закона N 255-ФЗ основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Пунктом 48.1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы работодателя по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованный представляет больничный лист, справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие, с прежнего места работы (службы, иной деятельности). А для назначения и выплаты пособия территориальным органом ФСС РФ - справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж.

Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия, и подтверждает временное освобождение от работы.

Размер пособия снижается, если застрахованный без уважительных причин в период временной нетрудоспособности нарушил режим, предписанный лечащим врачом.

В целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также следующие затраты работодателя. По выплате пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых определено законом. Эти расходы учитываются в части, не покрытой выплатами, произведенными страховыми организациями по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых установлено законом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-03-06/4/57


Текст письма официально опубликован не был


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.