Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7. Заключение договора обязательного страхования

Статья 7. Заключение договора обязательного страхования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 15 июля 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Договор обязательного страхования является договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя) и заключается в письменной форме на основании письменного или устного заявления страхователя в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) страховщиком страхователю, за исключением случаев заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа.

Информация об изменениях:

Статья 7 дополнена частью 1.1 с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 278-ФЗ

См. будущую редакцию

2. Договор обязательного страхования вступает в силу со дня исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии или первого страхового взноса.

3. Договор обязательного страхования является публичным договором.

Информация об изменениях:

Статья 7 дополнена частью 3.1 с 15 июля 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

3.1. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, выгодоприобретателем и страховщиком при осуществлении обязательного страхования устанавливаются Банком России. Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым обратившимся к нему за этим перевозчиком.

4. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования любому обратившемуся за этим перевозчику.