Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 595 "О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 595
"О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2014 г., 7 марта 2016 г., 7 августа 2017 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О беженцах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 г. N 485 "О порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2458);

пункт 10 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием миграционной политики в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 220 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 14, ст. 1412).

3. Утратил силу с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 944.

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

18 июня 2012 г. N 595

 

Правила
оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 595)

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2014 г., 7 марта 2016 г., 7 августа 2017 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2014 г. N 1036 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывшим с ним членам семьи в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями (далее соответственно - содействие, лицо, имеющее право на содействие).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 944

См. предыдущую редакцию

2. Содействие оказывается территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации посредством выдачи проездных билетов для следования по территории Российской Федерации:

а) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и прибывших с ним членов семьи;

б) от центра временного размещения (иного места пребывания) до нового места пребывания - для лица, признанного беженцем, и прибывших с ним членов семьи;

в) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывших с ним членов семьи.

3. Правом на получение содействия можно воспользоваться не более одного раза.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Проезд лиц, имеющих право на содействие, и провоз их багажа осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом в соответствии с правилами, установленными для этих видов транспорта.

В случае невозможности использования указанных видов транспорта, проезд осуществляется речным, морским или воздушным транспортом.

При использовании воздушного транспорта для проезда лица, имеющего право на содействие, и прибывших с ним членов семьи к месту пребывания на территории Российской Федерации проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки из места нахождения указанных лиц либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета из места нахождения указанных лиц.

5. Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по нормам бесплатного провоза багажа, установленным для выбранного вида транспорта.

6. Стоимость проезда наземным транспортом определяется с учетом оптимального варианта следования к пункту назначения исходя из стоимости проезда по железной дороге в плацкартном вагоне (нефирменного поезда) некоммерческим рейсом.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 944

См. предыдущую редакцию

7. Лицо, имеющее право на содействие, подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором состоит на учете, заявление с указанием в нем прибывших с ним членов семьи и предполагаемого пункта назначения.

Указанный территориальный орган рассматривает заявление и в течение 3 рабочих дней со дня его подачи выдает проездные билеты до пункта назначения.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 18 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 944

См. предыдущую редакцию

8. Приобретение проездных билетов, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями, лицам, имеющим право на содействие, осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в федеральном бюджете на прием и содержание беженцев и лиц, ходатайствующих о признании их беженцами.

9. Лицам, имеющим право на содействие, компенсация за ранее понесенные транспортные расходы не производится.

 

Установлено, как территориальные органы ФМС России обеспечивают иностранцу (лицу без гражданства) и прибывшим с ним членам семьи проезд и провоз багажа к месту пребывания в нашей стране. Речь идет о тех, кто имеет свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем в России по существу, признан таковым либо получил временное убежище в нашей стране.

Лицо, получившее указанное свидетельство либо временное убежище, получает проездные билеты для проезда по российской территории от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания). Беженец - от последнего до нового места пребывания.

Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по соответствующим нормам, установленным для выбранного вида транспорта.

Приоритет отдается железнодорожному и автомобильному транспорту. Если их использовать невозможно, проезд осуществляется речным, морским или воздушным транспортом.

Стоимость проезда наземным транспортом определяется с учетом оптимального варианта следования к пункту назначения исходя из стоимости проезда по ж/д в плацкартном вагоне (нефирменного поезда) некоммерческим рейсом.

Чтобы получить такое содействие, соответствующее лицо подает в территориальный орган Службы, в котором состоит на учете, заявление. В нем указываются прибывшие с ним члены семьи и предполагаемый пункт назначения. Проездные билеты выдаются в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

Правом на получение содействия можно воспользоваться только 1 раз. Ранее понесенные транспортные расходы не компенсируются.


Постановление Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 595 "О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 22 июня 2012 г. N 141, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 26 ст. 3516


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 августа 2017 г. N 944

Изменения вступают в силу с 18 августа 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 9 октября 2014 г. N 1036

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления