Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 25 июня 2012 г. N 04И-544/12 "Об усилении контроля за обращением кодеинсодержащих лекарственных препаратов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Комбинированные лекарства, содержащие кодеин или его соли, поступившие в гражданский оборот до 31 мая 2012 г. включительно, имеющие в инструкции по медприменению информацию "Отпускается без рецепта", не должны отзываться. Речь идет о препаратах, содержащих кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой формы) или до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой формы для внутреннего применения).

С 1 июня 2012 г. аптечные организации не должны принимать препараты, в инструкции по медприменению которых не внесены соответствующие изменения.

Кодеинсодержащие препараты отпускаются по рецептам, выписанным на бланках формы N 148-1/у-88. Последние остаются в аптеке, хранятся 3 года и уничтожаются. При этом они предметно-количественному учету не подлежат.

Срок действия рецепта - 10 дней. Нормы, предусматривающие для хронических больных увеличение срока действия рецепта до 1 месяца или до 1 года, на кодеинсодержащие препараты не распространяются.

Предельно допустимое количество кодеинсодержащих лекарственных препаратов для выписывания на 1 рецепт составляет 0,2 г.

В связи с этим руководителям региональных управлений Росздравнадзора в рамках плановых и внеплановых проверок следует обращать внимание на соблюдение аптеками правил отпуска упомянутых лекарств. При выявлении нарушений необходимо принимать соответствующие меры и сообщать об этом в Росздравнадзор. Для разъяснений названных правил в территориальных органах Службы должна работать горячая линия.

 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 25 июня 2012 г. N 04И-544/12 "Об усилении контроля за обращением кодеинсодержащих лекарственных препаратов"

 

Текст письма официально опубликован не был