Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 июня 2012 г. N 2840-У "О требованиях к управлению операционным риском небанковскими кредитными организациями, имеющими право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как небанковские кредитные организации (НКО) должны управлять операционным риском.

Речь идет об НКО, которые вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковских счетов и связанные с ними иные банковские операции.

Приведен примерный перечень событий (действий), которые могут привести к убыткам НКО. Это хищение, злоупотребление служебным положением, несанкционированное использование информационных систем и ресурсов, подлог (подделка) платежных документов, выход из строя оборудования, принятие судебных решений не в пользу НКО и пр.

Закреплено содержание соответствующих внутренних документов НКО. Так, в них прописываются порядок выявления, оценки и мониторинга операционного риска, перечень его факторов, правила документирования, сбора, хранения и использования информации о событиях (действиях), процедура контроля за уровнем риска при привлечении банковского платежного агента.

Даны рекомендации по распределению полномочий между органами НКО, которые отвечают за управление риском.

НКО сопоставляет прогнозировавшиеся потенциальные убытки с размерами фактически понесенных, анализирует причины полученных расхождений, корректирует будущие прогнозы и вносит необходимые изменения во внутренние документы.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Внутренние документы должны быть приведены в соответствие с ним в течение 6 месяцев с начала действия акта.


Указание Банка России от 25 июня 2012 г. N 2840-У "О требованиях к управлению операционным риском небанковскими кредитными организациями, имеющими право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2012 г.
Регистрационный N 24690


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 июня 2012 г. N 34


Положением Банка России от 8 апреля 2020 г. N 716-П настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.