Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 649 "О проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 649
"О проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 19 января 2024 г. N 25 настоящий документ признан утратившим силу с 27 января 2024 г.

 

В соответствии с пунктом 14 статьи 23.2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в 2-месячный срок утвердить форму журнала учета информации о проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения.

3. Реализация настоящего постановления осуществляется Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

28 июня 2012 г. N 649

 

Положение
о проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 649)

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - экспертиза).

2. Экспертиза проводится в случаях, если для разъяснения возникающих при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - лицензионный контроль) вопросов требуются специальные познания.

3. Экспертиза включает в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными познаниями для решения задач в области лицензионного контроля.

4. Экспертиза проводится:

а) экспертами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ее территориальных органов) - в отношении организаций, имеющих лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

б) экспертами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, или органов местного самоуправления (в случае передачи им полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции) - в отношении организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

в) иными привлекаемыми лицензирующими органами, указанными в  подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (далее - лицензирующие органы), экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - в случае невозможности проведения экспертизы экспертами лицензирующего органа.

5. Проведение экспертизы привлекаемыми лицензирующим органом экспертами, указанными в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, осуществляется на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Оплата по такому договору услуг экспертов, привлекаемых Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (ее территориальными органами), производится за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций, а услуг экспертов, привлекаемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (в случае передачи им полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции), - в  соответствии с законом (решением) о соответствующем бюджете.

6. Экспертиза может проводиться как одним экспертом, так и комиссией, состоящей из экспертов, если вопросы, возникающие при осуществлении лицензионного контроля, не могут быть решены одним экспертом. В состав комиссии включаются не менее 2 экспертов, обладающих специальными познаниями в одной области. При одновременной экспертизе разных вопросов, возникающих при осуществлении лицензионного контроля, может быть проведена комплексная экспертиза с участием экспертов, обладающих специальными познаниями в разных областях.

7. Срок проведения экспертизы не может превышать срок, установленный для проведения мероприятия по лицензионному контролю.

8. В акте лицензирующего органа о назначении экспертизы указываются:

а) основания назначения экспертизы;

б) фамилия, имя, отчество эксперта (экспертов);

в) вопросы, поставленные перед экспертом (экспертами);

г) пробы, образцы сырья, применяемого для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, вспомогательных материалов, полуфабрикатов или продукции, документы, федеральные специальные марки и (или) акцизные марки, нанесенные на алкогольную продукцию, а также иные объекты, представленные для проведения экспертизы (далее - объекты экспертизы);

д) срок проведения экспертизы.

9. Эксперт не вправе:

для проведения экспертизы самостоятельно отбирать объекты экспертизы;

разглашать сведения, которые стали известны в связи с проведением экспертизы.

10. Эксперт (эксперты) исследует объекты экспертизы и по результатам исследования готовит заключение, в котором указываются:

а) место, дата и время начала и завершения проведения экспертизы;

б) основания назначения экспертизы;

в) сведения об эксперте (экспертах) (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень (ученое звание), занимаемая должность);

г) дата и номер документа, удостоверяющего аккредитацию эксперта;

д) информация, подтверждающая, что эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации;

е) вопросы, поставленные перед экспертом (экспертами);

ж) сведения об объектах экспертизы;

з) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

и) оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

11. Заключение по результатам экспертизы должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов.

12. Заключение по результатам экспертизы является неотъемлемой частью акта проверки, составленного по итогам проведения мероприятия по лицензионному контролю в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

13. Информация о проведенных исследованиях и полученные результаты экспертизы вносятся экспертом (экспертами) в журнал учета информации о проведении экспертизы, форма и порядок заполнения которого утверждаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

14. После завершения проведения экспертизы объекты экспертизы хранятся в лицензирующем органе не менее 5 лет.

15. Возврат объектов экспертизы юридическому лицу, в отношении которого осуществлялись мероприятия по лицензионному контролю, не осуществляется.

 

Утверждено положение о проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Экспертиза проводится для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний. Для этого привлекаются эксперты Росалкогольрегулирования, его территориальных органов, региональных органов исполнительной власти, иные аккредитованные эксперты. С последними заключается договор. Оплата по нему производится за счет бюджетных ассигнований.

Срок выполнения экспертизы не может превышать того, что установлен для проведения мероприятия по лицензионному контролю.

По результатам исследования составляется заключение. В частности, в нем указываются время и место проведения экспертизы, основания ее назначения, сведения об эксперте, вопросы, поставленные перед ним, основные выводы.

Сведения о выполненных исследованиях и полученные результаты вносятся в журнал учета информации о проведении экспертизы. Росалкогольрегулированию поручено утвердить форму журнала и порядок его заполнения.

После проведения экспертизы объекты хранятся в лицензирующем органе не менее 5 лет. Собственнику они не возвращаются.

 

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 649 "О проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 27 ст. 3758

 

Постановлением Правительства России от 19 января 2024 г. N 25 настоящий документ признан утратившим силу с 27 января 2024 г.