Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 03-04-05/7-805 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ пенсионерам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 03-04-05/7-805

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком получен имущественный налоговый вычет по доходам за 2008 год. В последующие годы в связи с сокращением штатов организации доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик не имел. В феврале 2011 физическое лицо оформило пенсию по старости.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Поскольку при представлении налоговой декларации в 2012 году данный налоговый период не является налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2008 год), количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается и на налоговые периоды 2007, 2006 и 2005 годов перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета не представляется возможным.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

При приобретении (строительстве) жилья налогоплательщик имеет право на имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически потраченной суммы. Если в налоговом периоде вычет не использован полностью, его остаток переносится на последующие годы до полного его израсходования.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них налогооблагаемых доходов (по ставке 13%) могут перенести остаток вычеты на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. Если лицо обратилось за переносом по окончании года, в котором образовался остаток, 3-летний срок отсчитывается с года, непосредственно предшествующего ему. Если обращение последовало в более поздние периоды, количество лет, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

Например, если остаток образовался в 2008 г., а за его переносом на 2007, 2006 и 2005 гг. пенсионер обратился лишь в 2012 г., то сделать это уже невозможно.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 03-04-05/7-805


Текст письма официально опубликован не был