Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 665 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 341"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 341 "Об утверждении Положения об особенностях предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение и особенностях технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2607).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

30 июня 2012 г.

N 665

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 341
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 665)

 

1. Подпункт "в" пункта 4 после слов "олимпийских объектов" дополнить словами "либо связанных с отзывом сетевой организацией ранее выданных технических условий с приостановлением заключения договора".

2. В Положении об особенностях предоставления технических условий, определения платы за технологическое присоединение и особенностях технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, утвержденном указанным постановлением:

а) в пункте 3 слова "в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения" заменить словами "в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 15 настоящего Положения";

б) в абзаце первом пункта 5 слова "в случае отсутствия согласованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке проектной документации на присоединяемые олимпийские объекты или иные объекты капитального строительства или наличия на указанные объекты проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу," и "или проектную документацию, не прошедшую государственную экспертизу," исключить;

в) дополнить пунктами 15 и 16 следующего содержания:

"15. В случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения заявителем условий договора об осуществлении технологического присоединения в отношении иных объектов капитального строительства сетевая организация расторгает ранее заключенный с таким заявителем договор об осуществлении технологического присоединения, о чем уведомляет его в 10-дневный срок почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Под неисполнением (ненадлежащим исполнением) заявителем условий договора об осуществлении технологического присоединения для целей настоящего Положения понимается наличие факта задолженности по внесению заявителем платы за технологическое присоединение за 2 и более периода платежа, подтвержденного актом сверки взаиморасчетов и (или) вступившим в законную силу решением суда, а также неисполнение заявителем обязательств по реализации в своей части мероприятий по технологическому присоединению, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

При наличии разногласий в связи с расторжением договора об осуществлении технологического присоединения по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, сетевая организация (заявитель) обращается по вопросу урегулирования разногласий в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения в Комиссию по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Комиссия по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в течение 30 дней со дня поступления обращения рассматривает возникшие между сетевой организацией и заявителем разногласия и по результатам рассмотрения указанных разногласий вырабатывает соответствующие рекомендации.

О расторжении договора об осуществлении технологического присоединения по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, сетевая организация уведомляет в 3-дневный срок вышестоящую сетевую организацию и системного оператора заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в случае если технические условия на технологическое присоединение объектов заявителя подлежали согласованию с указанными организациями.

16. В случае если заявитель подал заявку на осуществление технологического присоединения иных объектов капитального строительства, но договор на осуществление технологического присоединения не заключен, сетевая организация приостанавливает заключение договора (направление заявителю проекта договора и технических условий) до окончания периода проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, за исключением случаев, когда заявка подана для технологического присоединения социально значимых объектов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

При наличии разногласий по вопросам приостановления заключения договора сетевая организация (заявитель) обращается по вопросу урегулирования разногласий в соответствии с пунктом 14 Положения в Комиссию по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Указанная Комиссия в течение 30 дней со дня поступления обращения сетевой организации (заявителя) осуществляет его рассмотрение, по итогам которого она выдает рекомендацию о целесообразности (нецелесообразности) приостановления заключения договора.

В случае выдачи указанной Комиссией рекомендации о целесообразности приостановления заключения договора сетевая организация в течение 5 рабочих дней с даты заседания Комиссии направляет заявителю уведомление о приостановлении заключения договора заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом срок направления проекта договора и технических условий продолжает исчисляться с даты окончания периода проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В течение 15 рабочих дней с даты окончания периода проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года сетевая организация направляет заявителю проект договора и технические условия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Датой, начиная с которой сетевая организация обязана возобновить исполнение ранее приостановленных мероприятий по осуществлению технологического присоединения иных объектов капитального строительства, является дата окончания периода проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, определяемая согласно статье 2 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".".

 

Скорректирован порядок технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства в г. Сочи в период организации и проведения Олимпиады-2014.

При технологическом присоединении объектов, суммарная присоединенная мощность которых более 750 кВА, сетевая организация направляет расчет величины присоединенной и максимальной мощности с перечнем присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя в специально отобранную экспертную организацию. Цель - получить заключение об обоснованности расчета величины присоединенной и (или) максимальной мощности. Ранее это делалось, если не было согласованной проектной документации на присоединяемые объекты или если она не прошла госэкспертизу.

Если заявитель не исполняет условия договора о технологическом присоединении и (или) делает это ненадлежащим образом в отношении иных объектов капстроительства, сетевая организация расторгает ранее заключенный с ним договор. Соответствующее уведомление направляется заявителю в течение 10 дней. В частности, речь идет о случае, когда задолженность по оплате заявителем технологического присоединения составляет 2 периода платежа и более.

Если заявитель подал заявку на технологическое присоединение иных объектов капстроительства, но договор об этом не подписан, сетевая организация приостанавливает его заключение (направление заявителю проекта договора и техусловий) до окончания периода проведения Олимпиады-2014. Исключение - если подана заявка на присоединение социально значимых объектов.

Установлено, как специальная комиссия рассматривает неурегулированные разногласия между сетевой организацией и заявителем в связи с расторжением договора или приостановлением его заключения. Если заключение договора приостановлено, сетевая организация направит заявителю проект этого документа и техусловия в течение 15 рабочих дней после окончания Олимпиады-2014.


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 665 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 341"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июля 2012 г. N 28 ст. 3899