Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2012 г. N ВАС-4861/12 Об отказе в признании недействующим приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 ноября 2006 г. N 06-137/пз-н в части абзаца пункта 2.2 Инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество оспаривает отдельный пункт Инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, утвержденной приказом ФСФР России.

В данном пункте определен порядок расчета стоимости активов застройщика, не связанных со строительством.

Заявитель полагает, что ФСФР России в нарушение Положения о нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика необоснованно включила в стоимость активов застройщика, не связанных со строительством, в т. ч. и активы, связанные со строительством.

Указанные обстоятельства, по его мнению, привели к искажению норматива целевого использования средств застройщика, что повлекло привлечение общества к административной ответственности.

ВАС РФ посчитал, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Доводы общества о том, что оспариваемый пункт Инструкции противоречит Положению о нормативах оценки, являются необоснованными.

Оспариваемое положение не изменяет установленные Правительством Российской Федерации нормативы. Оно содержит разъяснения относительно того, из каких показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности застройщика, рассчитываются соответствующие нормативы, и не включает в активы застройщика, не связанные со строительством, какие-либо активы, связанные со строительством.

Доводы общества о том, что связанные со строительством активы могут присутствовать в различных показателях, используемых для расчета норматива целевого использования средств, в то время как Инструкция о порядке расчета нормативов такой возможности не предусматривает, являются также необоснованными.

Кроме того, общество не лишено возможности обособлять в бухгалтерском балансе для целей бухгалтерского учета величину активов, связанных со строительством, от размера тех, что не связаны со строительством.

Поэтому заявление общества о несоответствии спорного пункта Инструкции о порядке расчета нормативов действующему законодательству ошибочно.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2012 г. N ВАС-4861/12


Текст решения официально опубликован не был