Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2012 г. N 66-О12-43 Суд изменил приговор, исключив из него указание о признании обстоятельством, отягчающим наказание осужденных, наступление тяжких последствий и снизив размер наказания, поскольку диспозиция статьи, по которой они осуждены, уже включает такие последствия

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В кассационном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор, исключив из него указание на отягчающее наказание обстоятельство при посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа - гибель двух сотрудников милиции.

По мнению гособвинителя, наступление тяжких последствий в виде гибели двух сотрудников милиции, в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признано необоснованно. Данные последствия не предусмотрены перечнем отягчающих обстоятельств, содержащимся в УК РФ, который является исчерпывающим. Объективная сторона посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа состоит в убийстве либо покушении на убийство.

ВС РФ пришел к следующим выводам.

Обстоятельством, отягчающим наказание осужденных, суд признал наступление тяжких последствий - гибель двух сотрудников милиции.

Между тем диспозиция статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа охватывает и такие последствия как смерть потерпевшего.

В соответствии с УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В связи с этим ВС РФ считает необходимым исключить из приговора указание о признании обстоятельством, отягчающим наказание осужденных, наступление тяжких последствий в виде гибели двух сотрудников милиции.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2012 г. N 66-О12-43


Текст определения официально опубликован не был