Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Банка России от 29 июня 2012 г. N 20 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются отдельные вопросы, касающиеся противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Лицо, с которым кредитная организация заключила договор поручительства или залога, чтобы обеспечить исполнение обязательств заемщика, при отсутствии иных гражданско-правовых отношений не является ее клиентом. Следовательно, на данное лицо не распространяются требования по идентификации.

Порядок фиксирования и хранения информации о представителях клиента может определяться кредитной организацией самостоятельно.

Кредитные организации обязаны систематически обновлять информацию только о клиентах и выгодоприобретателях.

Если кредитная организация узнала об операции, подлежащей обязательному контролю, совершенной ее клиентом в период, когда он не обслуживался в данной кредитной организации, то последняя не обязана представлять в уполномоченный орган сведения по такой операции.

Кредитная организация должна направлять в этот орган сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, осуществляемых ее респондентами по корреспондентским счетам, открытым в ней.

У кредитной организации не возникает обязанности направлять сообщение в уполномоченный орган при проведении операции, подлежащей обязательному контролю, по своему корреспондентскому счету, открытому в кредитной организации-корреспонденте.


Информационное письмо Банка России от 29 июня 2012 г. N 20 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"


Текст информационного письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 11 июля 2012 г. N 36