Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 116-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

С изменениями и дополнениями от:

14 октября 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 22 июня 2012 года

Одобрен Советом Федерации 27 июня 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
10 июля 2012 года
N 116-ФЗ

 

Скорректирован КоАП РФ.

Лицо, управляющее ТС в связи с инвалидностью, по общему правилу нельзя лишить прав. Пересмотрены случаи-исключения. Согласно поправкам это управление ТС в состоянии опьянения, уклонение от прохождения медосвидетельствования на алкоголь, оставление места ДТП.

Уточнено, что норма об ответственности за разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, не применяется при повороте налево или развороте в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.

Закреплено, что дела по нарушениям в виде управления ТС с незаконно нанесенной цветографической схемой легкового такси рассматривают судьи.

Расширен перечень должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел. В него включены начальники территориальных пунктов полиции и центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, их заместители, старшие госинспектора дорожного надзора.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.


Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 июля 2012 г., в "Российской газете" от 13 июля 2012 г. N 159, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 июля 2012 г. N 29 ст. 3996, в "Парламентской газете" от 20 июля 2012 г. N 27


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона