Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 34 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды""

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Пленум ВАС РФ дал следующие разъяснения.

С 01.01.2012 утратили силу отдельные пункты Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, устанавливавшие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в ПФР некоторые сведения (документы).

А именно: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилия, имя, отчество, сумма уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, копия платежного документа и другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В соответствии с Законом о страховых взносах расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам с 01.01.2012 представляют только главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязанность представлять в ПФР указанный расчет отменена.

Вместе с тем положения указанных законов об ответственности страхователей, в т. ч. физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, за непредставление в установленные сроки необходимых сведений сохранены.

Обращено внимание судов на то, что после 31.12.2011 решение о привлечении к ответственности за непредставление в ПФР упомянутыми лицами соответствующих сведений (документов) за предыдущие годы не может быть вынесено, равно как и взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено в неисполненной части.


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 34 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды""


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.07.2012