Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 июня 2012 г. N 124 "Об утверждении Положения о компенсации судьям расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются отдельными жилыми помещениями, приобретаемыми за счет федерального бюджета. Они имеют право на компенсацию расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья, до предоставления помещения для постоянного проживания.

Утверждено новое Положение о выплате такой компенсации судьям судов общей юрисдикции (кроме Верховного Суда РФ).

Сокращен перечень документов, прилагаемых к заявлению о выплате компенсации. Исключены справка о составе семьи, выписка из протокола жилищной комиссии о признании судьи нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Теперь в Судебный департамент при Верховном Суде РФ нужно направлять сведения о судье, использующем право на компенсацию. Приведена форма, в соответствии с которой они представляются.

Сумма компенсации не может быть выше ее максимального размера и расходов на наем жилья, установленных договором и подтвержденных документально. Максимально возможный размер определяется исходя из площади жилья, полагающегося судье в соответствии с законодательством, и стоимости найма 1 кв. м жилого помещения в населенном пункте по месту нахождения суда. Ранее предусматривалось, что компенсация рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения на 1 чел. и стоимости найма (поднайма), установленных в регионе по месту пребывания суда.

Уточнены основания, при которых выплата компенсации прекращается. К ним дополнительно отнесены личное заявление судьи, окончание срока (расторжение) договора найма. Одно из оснований исключено. Это возникновение обстоятельств, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и (или) документах, ранее послуживших поводом для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Разработан новый примерный договор найма жилого помещения.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 июня 2012 г. N 124 "Об утверждении Положения о компенсации судьям расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений"


Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 12 апреля 2021 г. N 75

Изменения вступают в силу с 12 апреля 2021 г.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 22 октября 2020 г. N 191

Изменения вступают в силу с 22 октября 2020 г.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 ноября 2018 г. N 250


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24 декабря 2015 г. N 394


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26 ноября 2014 г. N 258