Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 июня 2012 г. N 122 "Об утверждении Положения о порядке признания судей нуждающимися в жилых помещениях и не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, принятия таких судей на учет, снятия их с учета и ведения соответствующих видов учета" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как судьи судов общей юрисдикции признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями и снимаются с учета.

Так, судья может получить указанный статус, если он проживает в помещении, которое не отвечает требованиям, предъявляемым к жилью.

Кроме того, нуждающимся в жилье признается судья, не являющийся нанимателем (по договору соцнайма) или собственником жилого помещения либо членом семьи указанных лиц. Еще 1 основание - занимаемая жилплощадь менее учетной нормы, установленной на 1 человека.

Судьи, не имеющие жилья для проживания по месту работы, но обеспеченные им на иных территориях, признаются нуждающимися в предоставлении служебных жилых помещений. С ними заключается соответствующий договор найма на время исполнения должностных обязанностей.

Мировые судьи признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по указанным выше обстоятельствам с целью компенсации им расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений.

Чтобы встать на учет, судья должен подать заявление в жилищную комиссию суда или управления (отдела) Судебного департамента в регионе. Определен перечень прилагаемых документов.

Решение о постановке судьи на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (об отказе в этом) принимается в течение 1 месяца с даты обращения.

Жилые помещения предоставляются судьям с учетом очередности. Она может нарушаться в случаях отказа судей от предложенных вариантов жилья.

Судьи обеспечиваются жильем исходя из нормы его предоставления, установленной в соответствующем регионе, с учетом права на дополнительную площадь в размере 20 кв. м или в виде отдельной комнаты.

Федеральными законами и указами Президента РФ для судей могут быть установлены иные нормы предоставления площади жилого помещения.

Закреплены основания для снятия судьи с учета. Например, если получены субсидии, кредиты, ссуды или иные виды госпомощи на строительство или приобретение жилых помещений.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 июня 2012 г. N 122 "Об утверждении Положения о порядке признания судей нуждающимися в жилых помещениях и не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, принятия таких судей на учет, снятия их с учета и ведения соответствующих видов учета"


Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 23 апреля 2020 г. N 65

Изменения вступают в силу с 23 апреля 2020 г.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30 мая 2019 г. N 107

Изменения вступают в силу с 30 мая 2019 г.


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 ноября 2018 г. N 250


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 августа 2017 г. N 152


Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26 ноября 2014 г. N 258