Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС РФ от 26 июня 2012 г. N 359 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

МЧС России осуществляет госнадзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым Министерство и его территориальные органы осуществляют эту госфункцию.

Предмет надзора - проверка выполнения федеральными и региональными органами исполнительной власти, муниципальными органами, юрлицами, индивидуальными предпринимателями, а также должностными лицами и гражданами требований в указанной выше области.

Определены права и обязанности должностных лиц МЧС России, а также субъектов, в отношении которых осуществляется надзор.

Информацию по вопросам исполнении функции можно получить в т. ч. через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Прежде это не предусматривалось.

Субъекты надзора учитываются в специальном журнале. Приведена его форма.

Закреплено, как планируются и проводятся проверки.

Если требования в области защиты от ЧС не выполняются, то должностное лицо надзорного органа обязано выдать предписание, принять меры по привлечению лиц, допустивших такое нарушение, к административной ответственности.

Определены порядок и формы контроля за исполнением функции. Решения и действия (бездействие) надзорных органов, а также их должностных лиц можно обжаловать во внесудебном порядке.


Приказ МЧС РФ от 26 июня 2012 г. N 359 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2012 г.

Регистрационный N 24878


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 8 августа 2012 г. N 180


Приказом МЧС России от 14 июня 2016 г. N 323 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МЧС России от 5 октября 2015 г. N 538

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МЧС России от 21 апреля 2014 г. N 199

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МЧС России от 27 декабря 2013 г. N 845

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа