Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 1256-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель оспаривает конституционность отдельной нормы Закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. В соответствии с ней право долгосрочного пользования животным миром, возникшее у юрлиц, ИП на основании долгосрочных лицензий на пользование в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу этого закона, сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

По мнению заявителя, приведенная норма противоречит Конституции РФ, поскольку препятствует ему осуществлять право долгосрочного пользования охотничьими ресурсами.

КС РФ пояснил следующее.

Договор на предоставление в пользование охотничьих угодий, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, с заявителем был расторгнут. Однако лицензия на пользование объектами животного мира, срок действия которой не истек, соответствующими органами не аннулирована.

Системный анализ положений законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов свидетельствует о том, что отсутствие договора о предоставлении в пользование территорий, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, исключает возможность осуществления права долгосрочного пользования животным миром на основании одной лишь неаннулированной долгосрочной лицензии.

Названное право сохраняется до истечения срока действия лицензии при наличии у пользователя животным миром как самой лицензии, выданной до вступления в силу Закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, так и действующего договора о предоставлении в пользование территории или акватории.

Право же заключить охотхозяйственное соглашение в отношении охотничьих угодий без проведения аукциона признается за лицом, только если у него имеется действующий договор о предоставлении в пользование территории или акватории.

Соответственно, нет оснований для вывода о том, что оспариваемым положением нарушаются конституционные права заявителя.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 1256-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был