Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2012 г. N 03-11-11/208 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, применяющие ЕНВД, не платят НДФЛ и налог на имущество физлиц (в отношении доходов от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и имущества, используемого в ней).

Такие ИП также не признаются плательщиками НДС в отношении операций, облагаемых этим налогом (кроме ввоза товаров в Россию).

В ЕГРИП, в частности, указываются коды деятельности (по ОКВЭД), осуществляемой ИП в целях извлечения дохода.

Доходы, полученные от такой деятельности, признаются доходами от предпринимательской деятельности. Они учитываются отдельно от тех, которые получены от других источников.

Налогоплательщики должны представлять налоговые декларации по каждому из уплачиваемых ими налогов (если иное не предусмотрено законодательством). При этом декларации подаются независимо от результатов предпринимательской деятельности.

Если ИП, применяющий ЕНВД, не признается плательщиком иных налогов, он не должен представлять декларации по ним. Кроме того, не подаются декларации по налогам, от уплаты которых налогоплательщики освобождены в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных режимов, или имущества, используемого для нее.

Таким образом, если ИП не осуществляет иную деятельность кроме той, которая подпадает под ЕНВД, он не должен представлять декларации по иным налогам.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2012 г. N 03-11-11/208


Текст письма официально опубликован не был