Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-02-07/1-181 О создании обособленного подразделения организации и постановке его на учет в налоговом органе по месту осуществления организацией деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-02-07/1-181

 

Вопрос: В соответствии с долгосрочным договором организация еженедельно в течение трех месяцев командирует специалистов в Тулу для выполнения работ на территории Заказчика. Офис организации расположен в Москве. Командировочные удостоверения оформляются на 5 рабочих дней, в выходные дни работники возвращаются к месту проживания. Согласно условиям договора сотрудникам организации Заказчиком предоставлено отдельное помещение с оборудованными рабочими местами.

Должна ли организация зарегистрировать обособленное подразделение по месту нахождения командированных сотрудников?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о создании обособленного подразделения организации и постановке его на учет в налоговом органе по месту осуществления организацией деятельности и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Как указывается в рассматриваемом письме, для сотрудников организации, осуществляющей деятельность в соответствии с долгосрочным договором через командируемых специалистов, оборудованы рабочие места.

Исходя из арбитражной практики, под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 15-АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А).

Вопрос о наличии либо об отсутствии по месту деятельности организации признаков обособленного подразделения решается с учетом договора, на основании которого организация осуществляет указанную деятельность, фактического характера отношений между организацией и ее работниками и других обстоятельств осуществления организацией соответствующей деятельности вне места ее нахождения.

Деятельность с использованием стационарного рабочего места приводит к созданию обособленного подразделения и обязанности постановки на учет в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему нужно прибыть по работе, которое прямо или косвенно контролируется работодателем. Оно считается стационарным, если создано на срок более 1 месяца.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально отделенное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Из обращения следует, что организация осуществляет свою деятельность в соответствии с долгосрочным договором через командируемых специалистов. Для сотрудников оборудованы рабочие места.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Исходя из арбитражной практики, под оборудованием стационарного рабочего места понимается создание необходимых для труда условий, а также само исполнение трудовых обязанностей. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка) и срок нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юрлица по месту нахождения его обособленного подразделения.

Вопрос о наличии/отсутствии по месту деятельности организации признаков обособленного подразделения решается с учетом договора, на основании которого юрлицо осуществляет указанную деятельность, фактического характера отношений между работодателем и работниками и др.

Деятельность с использованием стационарного рабочего места приводит к созданию обособленного подразделения. В данном случае нужно встать на учет по месту осуществления такой деятельности независимо от того, сколько конкретный сотрудник находится на рабочем месте (фактически).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-02-07/1-181


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", август 2012 г. N 19