Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-11-06/3/50 О ведении раздельного учета при применении ЕНВД и общего режима налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу применения ЕНВД и общего режима налогообложения разъяснено следующее.

НК РФ определяет виды деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД. Реализация основных средств к ним не относится.

Плательщики, совмещающие ЕНВД с иным режимами налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по ним. Учет в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД, осуществляется в общеустановленном порядке.

Таким образом, реализация основных средств (недвижимости) не облагается ЕНВД. В данном случае организация должна исчислить и заплатить налог на прибыль в соответствии с общим режимом налогообложения.

При определении налоговой базы в составе расходов учитываются арендные платежи и затраты на содержание переданного по договору аренды имущества (включая амортизацию по нему).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-11-06/3/50


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21-27 августа 2012 г. N 30