Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2012 г. N 16-15/038227@ О возникновении у организации объекта налогообложения по налогу на прибыль в случае прощения ей учредителем - физическим лицом, имеющим долю участия 20 процентов, долга по процентному займу, включающего как задолженность по основному телу займа, так и проценты

Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2012 г. N 16-15/038227@

 

Вопрос: Возникает ли у организации (ООО) объект налогообложения по налогу на прибыль в случае прощения ей учредителем - физическим лицом, имеющим долю участия 20 процентов, долга по процентному займу, включающего как задолженность по основному телу займа, так и проценты?

 

Ответ: В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Согласно пункту 2 статьи 248 Кодекса имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

При этом пунктом 8 статьи 250 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

На основании указанной нормы Кодекса при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, работ или услуг безвозмездно их стоимость, определенная в установленном порядке, должна быть включена налогоплательщиком в состав доходов для целей налогообложения прибыли, если иное не предусмотрено статьей 251 Кодекса, определяющей перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса к таким доходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Вместе с тем принимая во внимание, что в рассматриваемом случае доля участия физического лица в организации (ООО) составляет только 20 процентов, сумма прощенного им долга по сумме займа этой организации должна учитываться последней (ООО) в качестве безвозмездно полученного имущества.

Дополнительно в части задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, следует учитывать, что данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований применить в отношении них положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса не имеется. Кроме того, необходимо принимать в расчет, что суммы начисленных в налоговом учете процентов до момента списания учитывались в составе расходов в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 272 Кодекса.

В связи с вышеизложенным, указанные суммы процентов на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Разъяснение подготовлено с использованием писем Минфина России от 06.07.2011 N 03-03-06/1/405, от 13.02.2009 N 03-03-06/1/69, от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259.

 

Заместитель руководителя Управления

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2012 г. N 16-15/038227@


Текст письма официально опубликован не был