Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2012 г. N 944/25-1 О лекарственных препаратах, содержащих кодеин или его соли, поступивших в гражданский оборот до 31.05.2012 г. включительно, имеющих в инструкции по медицинскому применению информацию "Отпускается без рецепта", не подлежащих отзыву

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июня 2012 г. комбинированные кодеинсодержащие лекарства отпускаются по рецепту врача.

Речь идет о препаратах, которые содержат кодеин (его соли) в пересчете на чистое вещество в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл или 100 г жидкого лекарства.

Препараты, поступившие в оборот до 31 мая 2012 г. (включительно), в инструкции которых указано, что они отпускаются без рецепта врача, не изымаются. С 1 июня 2012 г. лекарства, в инструкции которых не внесены соответствующие изменения, не принимаются для продажи.

Рецепт на указанные препараты составляется по форме N 148-1/у-88. Он действителен в течение 10 дней (даже если выдан хроническим больным).

Максимально по 1 рецепту можно выписать до 0,2 г лекарства.

При покупке медикаментов рецепт изымается и хранится в аптеке в течение 3-х лет.

В территориальных органах Росздравнадзора организуется горячая линия для разъяснения правил отпуска кодеинсодержащих лекарств.

 

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2012 г. N 944/25-1

 

Текст письма официально опубликован не был