Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. N 863-6-1 "О дате прекращения трудового договора"

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. N 863-6-1
"О дате прекращения трудового договора"

 

Вопрос: Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

 

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос N 9 от 21.05.2012 г. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

 

Заместитель начальника
Правового управления Роструда

А.П. Емельянов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Днем прекращения трудового договора является последний рабочий день. Если он приходится на нерабочий день, то срок договора истекает на следующий за ним рабочий день.

Если лицо работает по сменам, то датой прекращения трудового договора является последний рабочий день (в т. ч. выходной или праздничный).

В день прекращения договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Это в т. ч. относится к лицам, увольняемым в выходной или праздничный нерабочий день.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. N 863-6-1 "О дате прекращения трудового договора"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 - 30 июля 2012 г. N 26, в журнале "Документы и комментарии", август 2012 г. N 19, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2012 г., N 33