Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14 июня 2012 г. N 854-6-1 "О продолжительности стажа работы"

 

Вопрос: Сотрудник работает в учреждении с 18 марта 2011 года, в мае 2012 года он собирается взять отпуск. В 2011 году сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты 19 дней. Как в данном случае определить период, за который ему полагается отпуск? Верно ли, что стаж работы, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, - это период работы, который указывают в приказе по форме N Т-6?

 

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

При этом рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю на основании трудового договора.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно вышеуказанной статье, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила 19 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни, начиная с 15-го дня.

Если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года "отодвигается" на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При заполнении приказа о предоставлении отпуска, по унифицированной форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. N 1, в строке "период работы" указывается рабочий год, за который предоставляется отпуск.

Обращаем Ваше внимание, что Федеральная служба по труду и занятости, в соответствии с п. 5.5.4. Положения о ней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324, осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Информирование и консультирование осуществляется при непосредственном обращении в Роструд работников и работодателей.

 

Заместитель начальника
правового управления Роструда

А.П. Емельянов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом рабочий год исчисляется с даты поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю на основании трудового договора.

Если работнику по его просьбе предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года, то соответствующее время включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Когда у сотрудника общая продолжительность отпусков без сохранения зарплаты составляет более 14 дней (в частности, 19), при расчете вышеназванного стажа не учитываются дни начиная с 15-го.

Если какие-либо периоды времени не засчитываются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года "отодвигается" на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14 июня 2012 г. N 854-6-1 "О продолжительности стажа работы"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 24 - 30 июля 2012 г. N 26