Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 июля 2012 г. N 738 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 932 "Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом"

 

В целях реализации Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 932 "Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Указа следует читать как "30 июня 2012 г."

1. Преобразовать федеральные государственные унитарные предприятия согласно приложению в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находятся в федеральной собственности, с последующей передачей указанных акций в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в 2011 - 2013 годах, раздела II прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 годы, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 2102-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6565; 2011, N 14, ст. 2000).

3. Установить, что:

при преобразовании федеральных государственных унитарных предприятий в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления используется установленная форма передаточного акта подлежащего приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия, утвержденная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2007 г. N 319 "О мерах по созданию открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс";

при расчете арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается и которые передаются по договорам аренды открытым акционерным обществам, созданным путем преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, указанных в приложении к настоящему постановлению, применяются арендные ставки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 30;

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации права акционера в отношении открытых акционерных обществ, созданных путем преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, указанных в приложении к настоящему постановлению, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 627 "О порядке осуществления от имени Российской Федерации полномочий акционера в отношении открытых акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса, акции которых находятся в федеральной собственности", вплоть до передачи всех находящихся в федеральной собственности акций этих акционерных обществ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

4. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом:

а) обеспечить до 31 декабря 2013 г. с участием Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления;

б) обеспечить до 1 июня 2014 г. передачу Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, создаваемых путем преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, указанных в приложении к настоящему постановлению.

5. Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом":

а) представить в месячный срок с даты государственной регистрации открытых акционерных обществ, созданных путем преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, указанных в приложении к настоящему постановлению, в состав подлежащих приватизации имущественных комплексов которых включены ядерные материалы и (или) ядерные установки, предложения о внесении соответствующих изменений в перечень российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы (за исключением ядерных материалов, которые могут находиться исключительно в федеральной собственности), и перечень российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные установки, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г. N 556;

б) представить до 1 декабря 2013 г. в установленном порядке предложения по приведению актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 932 "Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

19 июля 2012 г. N 738

 

Принято решение преобразовать 6 ФГУПов в сфере атомной промышленности в ОАО и передать все их акции в качестве имущественного взноса России Госкорпорации "Росатом". Это, в частности, Радиевый институт имени В.Г. Хлопина (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (Санкт- Петербург), Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности (Москва).

В связи с этим внесены соответствующие дополнения в программу приватизации федерального имущества на 2011- 2013 гг.

Определена форма передаточного акта подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУПа. Установлено, какие применяются арендные ставки при расчете платы за пользование земельными участками, приватизировать которые запрещено и которые передаются создаваемым ОАО в аренду.

Госкорпорации "Росатом" предоставлено право осуществлять от имени России права акционера в отношении образуемых ОАО до передачи ей их акций.


Постановление Правительства РФ от 19 июля 2012 г. N 738 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 932 "Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 31 ст. 4367