Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 129-ФЗ
"О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 3 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 июля 2012 года

N 129-ФЗ

 

Приняты поправки к Воздушному кодексу РФ, направленные на реализацию международных стандартов в области госнадзора за подготовкой авиационного персонала.

Установлено, что образовательные подразделения организаций, которые готовят специалистов авиаперсонала гражданской авиации, нужно также обязательно сертифицировать.

Перечни специалистов авиаперсонала по видам авиации утверждают уполномоченные органы, осуществляющие госрегулирование деятельности в области гражданской, государственной и экспериментальной авиации соответственно. Напомним, что ранее в Кодексе речь шла о перечне должностей авиаперсонала.

Уточнено, что к выполнению различных функций специалистов авиаперсонала гражданской авиации допускаются лица, имеющие соответствующие свидетельство. Его выдает уполномоченный орган в области гражданской авиации.

Закреплено следующее. Правила проведения проверки соответствия претендентов на получение такого свидетельства требованиям федеральных авиаправил, а также выдачи этих документов устанавливаются Правительством РФ.

Порядок оформления и форма свидетельства определяются федеральными авиаправилами. Это касается и требований к образовательным учреждениям и подразделениям организаций, которые готовят специалистов авиаперсонала гражданской авиации и прошли обязательную сертификацию.

Такой персонал обучают по программам подготовки специалистов согласно указанным перечням.

Содержание, порядок разработки и утверждения этих программ также регламентируются федеральными авиаправилами. Речь идет и о правилах применения тренажерных устройств имитации полета.

Пилотов легких и сверхлегких гражданских судов авиации общего назначения могут готовить в индивидуальном порядке лица, имеющие упомянутое свидетельство. В нем должна быть запись о праве проведения такого обучения.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.


Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 июля 2012 г. N 172, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2012 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 31 ст. 4318


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.