Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 13 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 июля 2012 года

N 141-ФЗ

 

Вносимыми изменениями устанавливается уголовная ответственность за клевету. Напомним, что в 2011 г. данная статья была упразднена, после чего клевета считалась административно наказуемым деянием и максимальной санкцией за нее был штраф в размере 5 тыс. руб.

Новая статья УК РФ состоит из 5 квалифицирующих частей (прежде - 3). Из них только первая, самая простая, отнесена к делам частного обвинения. Остальные считаются публичными делами.

В частности, установлена ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Наказание за деяние - штраф в размере до 1 млн руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года. Также возможны обязательные работы.

За клевету с использованием своего служебного положения виновному придется заплатить штраф до 2 млн руб. За ложное обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - до 5 млн руб.

Кроме того, уголовное дело заведут за ложные сведения в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава. Ранее за данное деяние была предусмотрена административная ответственность.


Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2012 г., в "Российской газете" от 1 августа 2012 г. N 174, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 31 ст. 4330