Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 10 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 июля 2012 г.

N 142-ФЗ

 

Уточнена подследственность уголовных дел об уничтожении или повреждении лесных насаждений (ст. 261 УК РФ).

Это обусловлено тем, что ранее названную статью дополнили новыми составами преступлений с квалифицирующим признаком "причинение крупного ущерба". Но подследственность уголовных дел о преступлениях, предусмотренных новой редакцией ст. 261 УК РФ, не была определена.

В связи с этим внесены следующие поправки в УПК РФ. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 (уничтожение или повреждение насаждений в результате неосторожного обращения с огнем либо иными источниками повышенной опасности) и ч. 2 (аналогичные деяния, если они причинили крупный ущерб) ст. 261, производится дознание дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Что касается уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 3 (уничтожение или повреждение насаждений путем поджога, другим общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия) и ч. 4 (если такие деяния причинили крупный ущерб), то предварительное следствие по ним осуществляют следователи ОВД России.

По уголовным делам, производство по которым осуществляется на день вступления закона в силу, предварительное расследование оканчивается тем органом (предварительного следствия или дознания), в производстве которого они находились до введения закона в действие.


Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2012 г., в "Российской газете" от 1 августа 2012 г. N 174, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 31 ст. 4331