Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Перечень изменений, вносимых в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом МВД России от 8 июля 2011 г. N 818

Приложение
к приказу МВД РФ
от 30 июня 2012 г. N 657

 

Перечень
изменений, вносимых в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом МВД России от 8 июля 2011 г. N 818

 

1. Перед пунктом 1 дополнить текстом следующего содержания:

 

"I. Организация деятельности подразделений территориальных органов МВД России по осуществлению административного надзора".

 

2. Подпункт 8.9 после слова "Посещают" дополнить словами "не реже одного раза в месяц".

3. В описи документов, находящихся в деле административного надзора N ___ (приложение N 1 к Порядку осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы):

3.1. В строке 3 слова "Объяснения и рапорта сотрудников исправительного учреждения, характеристики, копии материалов о принятых к нарушителю мерах" заменить словами "Документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие лицо".

3.2. Строку 5 исключить.

4. Дополнить главами II и III следующего содержания:

 

"II. Взаимодействие территориальных органов МВД России на региональном уровне с территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний в организации осуществления административного надзора

 

13. Территориальные органы МВД России на региональном уровне*(1) совместно с территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний*(2):

13.1. Предусматривают в планах основных организационных мероприятий на год совместные мероприятия, направленные на реализацию положений Федерального закона и настоящего Порядка.

13.2. Организуют взаимодействие по предоставлению информации в отношении:

совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

13.3. Организуют назначение ответственных за работу со сведениями о лицах, указанных в подпункте 13.2 настоящего Порядка, а также защиту информации в соответствии с требованиями к работе с информацией ограниченного доступа.

14. Подводят не реже одного раза в год итоги совместной работы.

 

III. Взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с территориальными органами МВД России на районном уровне в организации осуществления административного надзора

 

15. Администрация исправительного учреждения:

15.1. В отношении освобождаемого лица, указанного в подпункте 13.2 настоящего Порядка, направляет за шесть месяцев до окончания срока отбывания наказания:

в территориальный орган МВД России на районном уровне*(3) по избранному им месту жительства или пребывания запрос о возможности проживания по указанному адресу;

в территориальный орган МВД России на районном уровне, на территории которого лицо проживало до отбывания наказания, запрос о предоставлении характеризующих документов и материалов, а также данных, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела в суде при установлении административного надзора.

15.2. После вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в территориальный орган МВД России на районном уровне по избранному им месту жительства или пребывания.

15.3. При освобождении из мест лишения свободы вручает осужденному, в отношении которого установлен административный надзор, предписание (приложение N 20) о выезде к избранному месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и обязанности явиться в территориальный орган МВД России на районном уровне по избранному месту жительства или пребывания (куда в день освобождения высылает копию предписания). В выдаваемой справке об освобождении проставляет отметку "установлен административный надзор".

15.4. При досрочном освобождении лица, указанного в подпункте 13.2 настоящего Порядка, в случае если в отношении него административный надзор не установлен, в течение трех дней с момента его освобождения направляет в территориальный орган МВД России на районном уровне по избранному им месту жительства или пребывания копии приговора суда и документа, послужившего основанием досрочного освобождения, характеристику, справку о поощрениях и взысканиях, заверенную копию постановления начальника учреждения о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания для подготовки территориальным органом МВД России материалов в суд об установлении административного надзора.

15.5. По запросу территориального органа МВД России на районном уровне в течение десяти дней направляет копию приговора суда и характеристику на лицо, освобожденное из мест лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

16. Уголовно-исполнительные инспекции:

16.1. Не позднее десяти дней до окончания срока отбывания наказания в виде ограничения свободы лицом, в отношении которого установлен административный надзор, направляют в территориальный орган МВД России на районном уровне по избранному месту жительства или пребывания сообщение о предстоящем снятии данного лица с контроля и допущенных им в период отбывания наказания нарушениях установленных ограничений.

16.2. В случаях когда осужденный, отбывающий наказание в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, подлежит административному надзору, не позднее чем за два месяца до истечения срока отбывания ограничения свободы информирует территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства или пребывания осужденного об истечении назначенного ему срока отбывания наказания в виде ограничения свободы.

16.3. В случае принятия решения о незачете в срок ограничения свободы определенного периода времени осужденному, у которого срок ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, истекает через два месяца, незамедлительно информируют территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства или пребывания осужденного об изменении срока окончания отбывания наказания.

16.4. Незамедлительно направляют информацию в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства или пребывания состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции осужденного, в отношении которого установлен административный надзор, в случаях:

замены ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, лишением свободы;

возбуждения уголовного дела за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 314 Уголовного кодекса Российской Федерации;

объявления его в розыск.

16.5. Направляют запрос в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства или пребывания осужденного лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания либо при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы и освобожденного из мест лишения свободы до 1 июля 2011 года, для получения сведений об установлении административного надзора.

17. Территориальные органы МВД России на районном уровне*(4):

17.1. В срок не более десяти дней организуют исполнение запросов, поступивших из учреждений уголовно-исполнительной системы, о возможности проживания по избранному осужденным месту жительства или пребывания либо о представлении характеризующих лицо документах, материалах и иных данных, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела в суде при установлении административного надзора.

17.2. При подготовке материалов в суд об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, направляют запросы в суд, постановивший приговор, о направлении копии приговора; в исправительное учреждение о представлении характеризующих лицо документов и материалов, а также иных данных, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела в суде.

17.3. В течение трех дней информируют уголовно-исполнительные инспекции:

о подаче в суд заявления об установлении административного надзора за лицом, освободившимся из мест лишения свободы и отбывающим наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, а также состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи с применением судом отсрочки отбывания наказания по основаниям и в порядке, определенным Федеральным законом;

об установлении административного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания либо при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы;

об установлении административного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами, а также в связи с применением судом отсрочки отбывания наказания.".

5. Сноску "1" к пункту 13 изложить в следующей редакции:

"* Подпункт "в" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1334; N 39, ст. 5453; 2012, N 21, ст. 2630).".

6. Сноску "2" к пункту 13 изложить в следующей редакции:

"** Пункт 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4109; 2005, N 29, ст. 3037; N 49, ст. 5204; 2007, N 11, ст. 1283; 2008, N 18, ст. 2009; N 43, ст. 4921; N 47, ст. 5431; 2010, N 4, ст. 368; N 19, ст. 2300; N 20, ст. 2435; 2012, N 14, ст. 1615).".

7. Сноску "1" к абзацу второму подпункта 15.1 изложить в следующей редакции:

"* Подпункт "г" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1334; N 39, ст. 5453; 2012, N 21, ст. 2630).".

8. Сноску "1" к пункту 17 изложить в следующей редакции:

"* За исключением линейных отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте".

9. Дополнить приложением N 20 в следующей редакции:

 

"Приложение N 20
к Порядку осуществления
административного надзора
за лицами, освобожденными
из мест лишения свободы

Гриф ограниченного допуска к документу

 

                      ПРЕДПИСАНИЕ N_____

 

     Осужденный(ая)_________________________________________________,
                        (фамилия, имя, отчество, дата рождения)
в отношении которого решением ________________________________суда от
"____"______20___г. установлен административный надзор сроком на____,
обязан(а)  прибыть не позднее "___"__________ 20 __г.*   к избранному
месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: ________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
     В  течение  трех  рабочих  дней  со  дня прибытия к избранному месту
жительства  или пребывания обязан(а) явиться для  постановки  на  учет  в
________________________________________________________________________.
 (наименование территориального органа МВД России на районном уровне по
                 избранному месту жительства (пребывания)
     Я, ________________________________________________, предупрежден(а)
                  (фамилия, имя, отчество)
об   уголовной   ответственности   по   статье 314.1   Уголовного кодекса
Российской Федерации (уклонение от административного  надзора)  в  случае
неприбытия   без  уважительных   причин  к  избранному  месту  жительства
(пребывания) в установленный срок.

 

Осужденный(ая) _________________  __________________________
                    (подпись)              (фамилия)
"___" ____________ 20__ г. ".

10. Сноску "1" приложения N 20 к настоящему Порядку изложить в следующей редакции:

     "*(1) Срок  прибытия устанавливается с учетом времени,  необходимого
для проезда.".

 

Согласовано

Директор
Федеральной службы
исполнения наказаний

Г. Корниенко