Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 1274-О "По жалобе гражданина Байкулова Артура Ахмедовича на нарушение его конституционных прав пунктами 2 и 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, касающиеся подсудности уголовных дел судам с участием присяжных заседателей.

По мнению заявителя, такие нормы неконституционны, поскольку исключают возможность рассмотрения дела судом с участием присяжных в определенных случаях.

Речь идет о ситуации, когда обвинение по делу предъявлено нескольким обвиняемым.

При этом одни из них имеют право ходатайствовать об участии присяжных, а в отношении других дело должно рассматриваться только коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

КС РФ отклонил эти доводы и дал следующие разъяснения.

Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту. Между тем рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей не является непременным условием реализации такого права.

При этом предполагается, что, определяя подсудность дел суду с участием присяжных, федеральный законодатель действует не произвольно.

УПК РФ исключает определенные категории дел из подсудности суда с участием присяжных и не предполагает такую возможность даже тогда, когда некоторые из обвиняемых по одному делу вправе ходатайствовать об этом.

Когда невозможно выделить в отдельное производство дело в отношении одного или нескольких таких подсудимых, рассмотрение проводится в отношении всех них судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Такой состав суда в подобном случае является законным для всех подсудимых.

Иное приводило бы к нарушению законодательного исключения из подсудности суду с участием присяжных дел о соответствующих преступлениях, к разрешению дела незаконным составом суда и к искажению самого существа правосудия.

Между тем КС РФ отметил, что этой позицией не затрагиваются правомочия федерального законодателя. Он может внести изменения в УПК РФ, направленные на совершенствование регулирования подсудности подобных дел и на обеспечение интересов обвиняемых, дела в отношении которых не подлежат рассмотрению судом в указанном составе.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 1274-О "По жалобе гражданина Байкулова Артура Ахмедовича на нарушение его конституционных прав пунктами 2 и 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был