Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 11-КГ12-2 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о выселении ответчиков из жилого помещения, поскольку члены семьи лица, принятого в члены жилищно-строительного кооператива, приобретали самостоятельное право на предоставленное члену жилищно-строительного кооператива по ордеру жилое помещение и сохраняли право пользования жилым помещением в дальнейшем, если после их вселения выданный ордер не был признан недействительным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка обратилась в суд, потребовав признать ответчиков утратившими право пользования ее квартирой и выселить из нее.

Как указал истец, он является собственником спорного жилья. Ответчики - бывшие члены его семьи, с которыми семейные отношения прекращены.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла требования необоснованными и пояснила следующее.

В силу ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования им за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

По смыслу указанных положений закона, собственник жилья вправе требовать выселения подобных лиц, если они были вселены им в помещение в качестве членов его семьи и семейные отношения между ними впоследствии были прекращены.

Между тем в рассматриваемом случае ответчики были вселены в спорную квартиру не в качестве членов семьи истца.

Ответчики приобрели самостоятельное право пользования этим помещением как члены семьи родственника данной гражданки, который ранее был принят в члены ЖСК.

Исходя из ЖК РСФСР (действовавшего на момент названного вселения ответчиков), лицу, принятому в члены ЖСК, по решению общего собрания членов такого кооператива предоставлялась отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой паевого взноса и предельным размером жилой площади. Квартиры заселялись по ордерам.

Таким образом, из содержания указанных норм следовало, что члены семьи лица, принятого в ЖСК, приобретали самостоятельное право на предоставленное этому лицу по ордеру помещение и сохраняли данное право в дальнейшем (если после их вселения выданный ордер не был признан недействительным).

В данном случае ордер не был признан недействительным. Ответчики приобрели самостоятельное право пользования спорным жильем.

Соответственно, указанные нормы ЖК РФ в такой ситуации не применяются, а вывод о том, что право пользования жильем за ответчиками не сохраняется, не основан на законе.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 11-КГ12-2


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2012 г., N 12