Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-03-06/1/372 Об учете вознаграждения для целей налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-03-06/1/372

 

Вопрос: С 1 февраля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Он предусматривает выплату продавцом продовольственных товаров вознаграждения покупателю, осуществляющему торговую деятельность, за приобретение определенного количества товаров. В п. 4 ст. 9 вышеуказанного закона отсутствует прямое указание на то, какую базу необходимо использовать для исчисления вознаграждения по договору поставки в размере 10% от цены продовольственных товаров. Необходимо ли для целей расчета указанного вознаграждения использовать цену реализуемых товаров с учетом НДС или цену товаров без НДС?

В каком порядке и в каком размере учитывается вознаграждение (с учетом НДС или без НДС) в целях налогообложение прибыли?

Кроме того, в соответствии с маркетинговой политикой и положением о скидках и премиях, организация предоставляет по итогам каждого месяца вознаграждение покупателям путем списания (уменьшения) дебиторской задолженности. Вознаграждение в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ признается внереализационным расходом организации. Правомерны ли действия организации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете вознаграждения для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Следовательно, указанная выше норма применяется только в отношении договора купли-продажи и его отдельных видов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 Кодекса применяется, если предоставление скидки (выплата премии) предусмотрено условиями соответствующего договора купли-продажи (без изменения цены), а основанием ее предоставления является выполнение определенных условий договора. При этом произведенные расходы должны отвечать критериям статьи 252 Кодекса в части экономической обоснованности и документальной подтвержденности.

По вопросу применения Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" рекомендуем обращаться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.