Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 25-КГ12-2 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд не учел, что действующее законодательство не содержит требований об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, связанного с возмещением убытков, причиненных изъятием земельного участка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин предъявил иск о взыскании убытков, причиненных изъятием земельного участка. Заявление было оставлено без рассмотрения. Суд исходил из того, что региональным органом не направлялось уведомление об изъятии земельного участка. В связи с этим досудебная процедура его выкупа не соблюдена.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, отметив следующее.

Согласно ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором.

Истец ссылался на то, что земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, уже изъят для госнужд. Но суд применил положения закона, которые регламентируют правоотношения, предшествующие изъятию у гражданина собственности госорганом.

Законодательство не содержит требований об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, связанного с возмещением убытков, причиненных изъятием земельного участка.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 25-КГ12-2


Текст определения официально опубликован не был