Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 августа 2012 г. N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлена новая форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство или психотропное вещество (форма 107/у-НП). Она вводится с 1 июля 2013 г.

Бланк стал более подробным. В частности, помимо Ф.И.О. больного указывают его возраст, а также номер его полиса ОМС. Отмечают, взрослый или детский рецепт. Приводятся Ф.И.О. врача (фельдшера, акушерки), выписавшего рецепт. Обязательно указывают не только наименование, дозировку и способ приема препарата, но и его количество (прописью).

На 1 рецепте можно выписать только 1 наименование лекарства. Исправления при заполнении не допускаются.

Как и ранее, рецепт заверяется подписью и личной печатью врача (подписью фельдшера или акушерки). Кроме того, он подписывается руководителем (его заместителем либо руководителем структурного подразделения) медорганизации, выдавшей рецепт. При этом указываются Ф.И.О. последнего. Ставится круглая печать медучреждения (с оттиском его полного наименования).

Появилась строка для отметки аптечного учреждения об отпуске лекарства. В ней пишут наименование, количество и дату отпуска препарата. После этого работник аптеки ставит свою подпись (с указанием Ф.И.О.) и круглую печать аптечной организации (с оттиском ее полного наименования).

Прописан порядок изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения новых бланков. Они выпускаются на бумаге розового цвета размером 10х15 см, имеют серию и номер. Бланки являются защищенной полиграфической продукцией.

Медорганизации обеспечиваются бланками на основании заявок, подаваемых в органы по подведомственности до 1 октября текущего года. Полученные бланки подлежат строгому учету и хранятся в специальных помещениях, сейфах или надежных шкафах. Запас бланков в медорганизации не должен превышать 3-месячной потребности. Врачу на руки единовременно выдают не более 10 штук. В медорганизации должна постоянно работать специальная комиссия, которая не реже 1 раза в месяц проверяет фактическое наличие бланков.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 августа 2012 г. N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2012 г.

Регистрационный N 25190


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего пункта 1 и пункта 2 настоящего приказа, вступающих в силу с 1 июля 2013 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 22 августа 2012 г. N 192


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.


Приказом Минздрава России от 24 ноября 2021 г. N 1094Н настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2020 г. N 1076н

Изменения вступают в силу с 27 ноября 2020 г.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2019 г. N 1021н

Изменения вступают в силу с 9 февраля 2020 г.


Приказ Минздрава России от 31 октября 2017 г. N 882н

Изменения вступают в силу с 20 января 2018 г.


Приказ Минздрава России от 21 апреля 2016 г. N 254н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минздрава России от 30 июня 2015 г. N 385н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа