Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 13 июля 2012 г. N АКПИ12-699 О признании частично не действующим абзаца второго пункта 19 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утв. приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. N 950

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин, содержащийся под стражей в следственном изоляторе, обратился в ВС РФ с заявлением о признании частично недействующим отдельного пункта Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Согласно оспариваемому пункту администрация ИВС, исходя из имеющихся возможностей, принимает меры к тому, чтобы отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержались лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных, таможенных органов, налоговой инспекции, службы судебных приставов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащими внутренних войск МВД России.

По мнению заявителя, данное положение допускает их совместное содержание в ИВС с другими подозреваемыми и обвиняемыми, не относящимися к названной категории лиц, нарушая права на безопасность и охрану здоровья указанных лиц.

ВС РФ заявление удовлетворил.

Основные требования обеспечения изоляции определены в Законе о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Данный закон предписывает обязательное соблюдение требования о раздельном содержании под стражей судей, адвокатов, работников прокуратуры и других должностных лиц правоохранительных органов.

Таким образом, оспариваемое положение правил противоречит названному закону. Оно предусматривает, что администрация ИВС принимает меры к тому, чтобы отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержались судьи, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, при наличии такой возможности, а в случае ее отсутствия допускается отступление от требований, установленных законодателем о раздельном содержании указанной категории подозреваемых и обвиняемых.

В связи с этим пункт правил в части, допускающей соблюдение требования о раздельном размещении в ИВС указанных в данном пункте подозреваемых и обвиняемых исходя из имеющихся возможностей, признан недействующим.


Решение Верховного Суда РФ от 13 июля 2012 г. N АКПИ12-699


Настоящее решение вступило в законную силу 17 августа 2012 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 14 ноября 2012 г. N 5935)


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2013 г., N 3 (в извлечении)