Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 4-В12-13 Дело о признании права общей долевой собственности на дорогу направлено на новое рассмотрение, покрытие асфальтового полотна дороги за счет личных средств истцов не влечет возникновения у них права собственности на дорогу как объект недвижимости, расположенный на землях общего пользования, являющихся собственностью товарищества личных подсобных хозяйств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Некоторые из членов товарищества личных подсобных хозяйств предъявили иск в суд. Они хотели, чтобы за ними признали право общей долевой собственности на дорогу. Истцы ссылались на то, что построили ее за счет личных средств.

Требование удовлетворили. Но Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.

Согласно ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности (в т. ч. общей) на сооружение - дорогу как на самостоятельный объект гражданских прав может возникнуть в том случае, если она создана именно как недвижимость в установленном порядке, индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.

Как следует из материалов дела, подрядчик, нанятый истцами, обязался лишь устроить асфальтовое покрытие дороги. Доказательств того, что он должен был построить дорогу как объект недвижимости, нет.

При таких обстоятельствах покрытие асфальтового полотна дороги за счет личных средств истцов само по себе не влечет возникновения у них права собственности на нее как на объект недвижимости, расположенный на землях общего пользования, являющихся собственностью товарищества.

Кроме того, решения о формировании и об использовании имущества садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также о размерах целевых фондов и соответствующих взносов принимаются общим собранием его членов.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 4-В12-13


Текст определения официально опубликован не был