Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-11-11/245 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, подпадает под ЕНВД.

К розничной относится торговля, которая ведется на основе договоров розничной купли-продажи за наличный расчет или с использованием платежных карт.

Из обращения следует, что ИП арендует нежилое помещение, переоборудованное под торговое. Оно не имеет торгового зала, а также подсобных и складских помещений. В указанном помещении ИП продает чай, кофе и кондитерские изделия.

Разъяснено, что такая деятельность может быть отнесена к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.

В данном случае для расчета ЕНВД может использоваться физический показатель "торговое место" или "площадь торгового места". Первый применяется, если площадь торгового места не превышает 5 кв. м.

Площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Кроме того, обращается внимание на следующее. Если розничная торговля осуществляется через арендованные объекты, в договоре аренды нужно указать данные, позволяющие четко определить объект аренды. При их отсутствии условие об объекте аренды считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор - незаключенным.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-11-11/245


Текст письма официально опубликован не был