Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-04-05/1-982 О налогообложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-04-05/1-982

 

Вопрос: Работник уволен из компании по соглашению сторон, при этом с ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому выплачивается денежная компенсация в размере 2х окладов, кроме этого работнику выплачивается премия за прошедший период (год, квартал, месяц), которая по существу также является денежной компенсацией на период трудоустройства. Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Применяются ли к работнику, уволенному по соглашению сторон, положения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в части освобождения от НДФЛ пособия при увольнении в размере, не превышающем 3х месячный размер среднего месячного заработка?

2. Подпадает ли вышеуказанная денежная компенсация под выходное пособие в соответствие со ст. 178 Трудового кодекса РФ ("трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий")?

3. Если вышеуказанная денежная компенсация может признаваться как выходное пособие, то применяется ли она ко всем работникам либо зависит от занимаемой должности?

4. Можно ли толковать положения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ как освобождение от НДФЛ любых выплат при увольнении, кроме прямо поименованных в статье, а именно: компенсаций за неиспользованный отпуск, денежных вознаграждений, превышающих 3х месячный размер среднего месячного заработка?

Можно ли признавать премию, приказ о которой был оформлен в день увольнения как выходное пособие, и включать в расчет необлагаемой НДФЛ суммы (3х месячного размера среднего месячного заработка)?

5. Имеет ли право налогоплательщик на возврат излишне удержанного НДФЛ в организации бывшем работодателем на основании ст. 231 Налогового кодекса РФ, и обязана ли организация-работодатель уведомлять о фактах излишне удержанного НДФЛ всех известных уволенных налогоплательщиков? Является ли возврат излишне удержанного налога правом либо обязанностью налогового агента?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.