Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/445 Об учете в целях налогообложения прибыли субсидий, выделяемых коммерческой организации в рамках программы квотирования рабочих мест для возмещения затрат в ходе реализации мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/445

 

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения по налоговому учету полученной субсидии.

Предприятие получило из бюджета города субсидии в рамках программы квотирования рабочих мест в городе для возмещения затрат в ходе реализации мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые. Для принятия решения о предоставлении субсидий Обществом были предоставлены в Департамент труда и занятости ТЭО проекта, сметы затрат, графики реализации проекта.

В Договоре о предоставлении субсидии указано:

"Предоставляемые в форме субсидии бюджетные средства имеют строго целевое назначение и должны быть использованы Получателем в соответствии с условиями предоставления субсидии, установленными Договором".

1. Являются ли данные средства целевыми согласно абзацу 8 подп. 14 п. 1 статьи 251 НК РФ?

2. Учитываются ли эти средства в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос в отношении учета в целях налогообложения прибыли организаций субсидий, выделяемых коммерческой организации в рамках программы квотирования рабочих мест для возмещения затрат в ходе реализации мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые, и сообщает следующее.

Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг регламентировано статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой субсидии указанным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В статье 251 НК РФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Доходы в виде субсидий, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в рамках программы квотирования рабочих мест для возмещения затрат в ходе реализации мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые, в данном перечне не поименованы, в связи с чем, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Указанные средства для целей налогообложения прибыли организаций не могут быть отнесены к грантам, так как не соответствуют понятию гранта, определенному подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что расходы, на возмещение которых организации предоставлены указанные субсидии, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.